АГРАРИИ МОГУТ БЕСПЛАТНО ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ

АГРАРИИ МОГУТ БЕСПЛАТНО ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ

Донские фермеры могут получить 100 %-ную бюджетную компенсацию при оформлении земель в собственность. Пока желающих меньше, чем ожидалось, отмечают в донском Минсельхозпроде. Сами фермеры связывают это с бюрократическими проволочками при оформлении земель в собственностьВ марте 2011 г. на съезде АККОР России в Тамбове Правительством Российской Федерации была определена одна из базовых задач государственной аграрной политики — оказание поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земель сельскохозяйственного назначения, путем компенсации 100 % затрат, связанных с введением кадастровых работ. Это направление государственной поддержки фермеров было включено в Государственную (федеральную) и областную программы развития сельского хозяйства до 2020 г.

Теперь воспользоваться субсидиями смогут фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, оформившие в собственность земельные участки, находившиеся в государственной собственности и приобретенные в собственность КФХ, в том числе предоставленные ему на праве бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды; кроме того, земли, выделенные КФХ в счет приобретенных ими земельных долей; а также право собственности на которые возникло до введение в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Несмотря на своевременное проведение информационно­консультационной работы, активность фермеров по предоставлению документов на получение государственной поддержки недостаточная, отмечают в Минсельхозпроде области.

Из 43 районов информацию о потенциальных получателях субсидии на конец сентября представили 22 района на общую сумму 900 тыс. руб.

Из них Азовский и Орловский район — по 3 заявки, Аксайский, Белокалитвинский, Веселовский, Егорлыкский районы — по 2 заявки; 14 районов —
по 1 заявке. Вместе с тем, на сегодняшний день в Минсельхозпрод области представлены и проходят проверку документы на получение субсидий лишь из 6 районов — Азовского, Зерноградского, Зимовниковского, Куйбышевского, Морозовского и Октябрьского. Сумма субсидий по ним составляет 105 тыс. руб.
«Действительно, интерес к новой госпрограмме не такой уж и большой, — подтвердил «Молоту» президент Ассоциации крестьянско­фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. — Действующие, опытные фермеры — они уже оформили свою землю. Вопрос в новых фермерах — такие есть. Но они не могут получить землю, выделить земли. Мы давали Минсельхозу на этот счет свои соображения, но они пока не воплощены. У членов нашей ассоциации этих проблем нет, а чтобы по всей области провести работу — у нас сегодня нет такой возможности».

Родин отмечает, что начинать нужно именно с наведения порядка в сфере оборота земель — по закону главам поселений по 1 июля 2013 г. надо провести определенный комплекс работ по земле, и надо во всех поселениях оказать содействие владельцам земельных долей по разработке проектов межевания. Провести инвентаризацию земель.

«Есть по этому поводу специальные рекомендации, разработанные Минсельхозом РФ, это достаточно серьезный комплекс работ, — отмечает Александр Родин. — Вот это министерство пока упускает из виду».
1107

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: