Залог успешной урожайности на орошаемых землях

Залог успешной урожайности на орошаемых землях

В рамках рабочей поездки «столичных гостей» было осмотрено сразу несколько объектов мелиоративного комплекса области, но особое внимание было уделено одному из крупнейших мелиоративных объектов – Донскому магистральному каналу (ДМК).

Реконструкция канала осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года». За более чем 50-летний период эксплуатации, земляное русло ДМК сильно деформировалось и разрушилось, что способствовало повышенной фильтрации и подтоплению прилегающих территорий. Железобетонные и металлические конструкции гидротехнических сооружений подверглись коррозионному и морозному разрушениям.

Кроме того, пропускная способность ДМК (80 м /с) не отвечала современным требованиям водопользования и не позволяла транспортировать достаточное количество воды на рассоление высокоминерализованных вод Веселовского и Пролетарского водохранилищ.

Целью реконструкции Донского магистрального канала является повышение водообеспеченности орошаемых земель на площади 164 тыс. га, а также опреснение Манычских водохранилищ, из которых подается вода на орошение 34,2 тыс. га земель в том числе 7,6 тыс. га рисовых севооборотов, отмечают в Минсельхозе РФ.

По расчетам специалистов, повышение природно-ресурсного потенциала сельхозугодий за счет реконструкции ДМК будет способствовать приросту урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Ростовской области на 6,7 т/га зерновых единиц. Прирост годового валового производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях составит 303,7 тыс. т зерновых единиц.

После реконструкции ДМК, его пропускная способность увеличится до 110 м3/с, что позволит подавать на опреснение около 1,7 млрд.м3 воды в год, вместо 600 млн.м3 воды, подаваемой в настоящее время, что позволит понизить минерализацию Манычских водохранилищ до 1,1 г/л, обеспечит благоприятные условия для повышения урожайности риса и овощных культур, предотвратит засоление орошаемых земель, обеспечит стабильное водоснабжение Орловского, Заветинского, Ремонтненского, Дубовского и Зимовниковского районов Ростовской области.

В 2012 г. в рамках реализации мероприятий Программы на реконструкцию ДМК из федерального бюджета было выделено 248,5 млн руб. К ноябрю было освоено 179,2 млн мруб.

В Минсельхозе РФ отмечают, что при производстве работ подрядной организацией применяются материалы, соответствующие современным технологиям, а именно, при устройстве противофильтрационного экрана используется геосентетическое гидроизоляционное покрытие на минеральной основе, состоящие из геотекстиля, слоя бентонитовой глины, геомембраны. Применение этого материала позволит существенно снизить потери на фильтрацию из канала, что приведет к экономии транспортируемой воды, предотвратит подтопление и засоление прилегающих территорий
1392

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: