Сельское хозяйство Волгоградской области нуждается в гастарбайтерах

Сельское хозяйство Волгоградской области нуждается в гастарбайтерах

Менее привлекательным становится регион для граждан Украины – в 2012 году поток украинцев, приезжавших сюда на заработки, сократился. Пальму первенства по числу трудовых мигрантов из дальнего зарубежья прочно удерживает Китай. Сотни китайцев уже несколько лет занимаются производством сельхозпродукции в регионе. Помимо граждан из Поднебесной заметную долю на волгоградском рынке трудовой миграции составляют выходцы из Вьетнама, Турции и Сербии.

По словам представителей волгоградского областного правительства, в среднем годовая квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в области составляет от 30 тыс. до 33 тыс. человек. В июне в Волгоградской области было зарегистрировано около 40 тыс. трудовых мигрантов.

Не только региональные чиновники, но и эксперты считают, что мигранты необходимы экономике региона. «На это есть как минимум две причины – демографическая ситуация в регионе, а также невостребованность местными жителями вакансий, заполняемых мигрантами, прежде всего в сельском хозяйстве», – считает политолог Александр Стризое. Более 70% трудовых мигрантов заняты в сельском хозяйстве региона, свыше 13% – в строительной сфере, более 5% – в сфере обрабатывающего производства.

«Большая часть трудящихся-мигрантов занимает в волгоградской экономике нишу, которую не занимают российские граждане», – сказал в одном из интервью волгоградский губернатор Сергей Боженов. По его словам, «речь идет о низкоквалифицированном труде в сельском хозяйстве (овощеводы), строительстве и обрабатывающих производствах (подсобные рабочие)». Работодателей привлекает дешевизна иностранной рабочей силы.

Хотя в регионе постоянно живут нескольких десятков тысяч иностранных граждан, здесь нет «чайна-таунов» – районов компактного проживания трудовых мигрантов. Попытки создания таких анклавов из числа корейцев и китайцев предпринимались в 2010–2011 годах в Среднеахтубинском и Городищенском районах, однако, как говорят, при активном участии силовых структур они были пресечены. Волгоградские чиновники отмечают, что в 2013 году межнациональные конфликты между трудовыми мигрантами и местными жителями зафиксированы не были, а имевшие место проблемы носили сугубо бытовой характер. Сегодня ситуацию в среде трудовых мигрантов областные власти контролируют через лидеров соответствующих национальных диаспор, постоянно проживающих в регионе. Практически все лидеры этнических диаспор являются гражданами РФ.

По данным областного управления МВД, в 2012 году иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 333 преступления, что на 9,9% больше, чем в 2011 году. Примечательно, что в 2013 году иностранцами не совершено ни одного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Источник - "Независимая газета
1359

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: