Сельхозтехника: что лучше, а что выгодней

Сельхозтехника: что лучше, а что выгодней

Опросы и данные статистики показывают растущую популярность зарубежных брендов, таких как John Deere, Claas, Case, New Holland, (СиЭнЭйч), Challenger. Эти компании ставят перед собой в России весьма амбициозные планы. Так, Claas собирается вдвое увеличить к 2015 г. мощности своего краснодарского завода и получить минимум 25 % российского рынка. В начале августа начато строительство второй очереди предприятия. Claas собирается дойти до 50 % уровня локализации (т.е. доли российских компонентов) данного предприятия, чтобы участвовать в государственной программе льготного кредитования. Изменить свою стратегию немецкую компанию не заставило даже вступление России в ВТО, значительно снижающее пошлину на импорт.

При этом основным конкурентом российских производителей сельхозтехники по-прежнему остаются не европейцы и американцы, а братские белорусы. По данным, обнародованным ассоциацией «Росагромаш», технике из Белоруссии принадлежит свыше 60 % отечественного рынка в сегменте тракторов, свыше 30 % – в сегменте зерноуборочных комбайнов, порядка 40 % – по направлению самоходной кормоуборочной техники. При этом успехи белорусской техники вряд ли поколеблет даже предоставление государственных субсидий российским сельхозпроизводителям.
Причина в том, что основная часть белорусской техники (тракторы МТЗ и комбайны «Полесье») сегодня закупается «Росагролизингом». По-прежнему не потеряли актуальности программы по реализации белорусской сельхозтехники с использованием льготных кредитов Сбербанка России и банка ВТБ. К примеру, в марте официальным Минском было одобрено дополнительное соглашение к договору с ОАО «Сбербанк России» об условиях выдачи кредитов для покупки в России белорусских товаров. В этом году правительство сделало следующий прогноз: объем поставок белорусской техники увеличится на 22 % и на сумму более 700 млн долларов.

Стоит ли жаловаться на союзников-конкурентов? Российские аграрии отдают им предпочтение не из-за зловредности и отсутствия патриотизма, а сугубо исходя из рациональных соображений. Мы уже писали, что, скажем, руководители хозяйств Ростовской области признаются: при выборе между комбайнами «Ростсельмаш» и Polesse предпочтение обычно отдается последним, они дешевле на миллион, при этом у них выше продуктивность и лучше вымолот зерна. Перетянуть симпатии на сторону того же Ростсельмаша способны лишь программы государственного субсидирования.

Между тем пока у российских аграриев больше поводов не поблагодарить государство, а, напротив, высказать претензии. Правда, в ситуации, о которой пойдет речь ниже, главную роль играет не российское государство, а еще один наш союзник – Казахстан. Дело вот в чем. В конце июня Евразийская экономическая комиссия в целях защиты производителей сельхозтехники из стран ТС постановила ввести пошлину на импортную сельхозтехнику с 25 июля. Срок этой меры был обозначен как три года, предусматривалось действие пошлины до 14 марта 2016 г. Была установлена скользящая импортная ставка: до 14 марта 2014 г. 26,7 % от таможенной стоимости; с 15 марта 2014 г. по 14 марта 2015 г. – 26,2 %; с 15 марта 2015 г. по 14 марта 2016 г. – 25,7 %.

Напомним, коллегией ЕЭК еще в конце прошлого года была установлена предварительная специальная защитная пошлина на зерноуборочные комбайны и их модули. Размер этой пошлины составлял 27,5 % от таможенной стоимости. Итогом расследования комиссии была констатация резкого роста импорта данной продукции в 2009-2012 г. и вытекающий из этого факта ущерба соответствующей отрасли экономики Таможенного союза. Именно это и послужило основанием для применения специальной защитной меры.

И вот теперь, уже после принятия обнадеживающего решения о постоянной трехгодовой пошлине, начало июля принесло обескураживающие вести – ЭЭК приостановила вступление в силу собственного решения, принятого всего неделей ранее.

«В Евразийскую экономическую комиссию поступило письмо премьер-министра Казахстана Серика Ахметова от 4 июля 2013 г. с предложением вынести на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств вопрос об отмене решения Коллегии ЕЭК от 25 июня 2013 г. «О применении специальной защитной меры посредством введения специальной пошлины в отношении зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза», – сообщалось в официальном пресс-релизе по этому поводу. В связи с вышеуказанным обстоятельством вступление в силу решения о пошлине было приостановлено до рассмотрения данного вопроса Высшим Евразийским экономическим советом, говорится в сообщении.

Немало критических стрел было выпущено в сторону государства в ходе работы общего собрания «Росагромаша», состоявшегося в конце июля в Барнауле. В своем выступлении на мероприятии Константин Бабкин, президент ассоциации, привел следующие цифры. В первой половине 2013 г. объем производства сельхозтехники достиг лишь планки в 33,5 млрд руб. Этот показатель на 18 % меньше, чем на аналогичном отрезке прошлого года. Наблюдается и существенное падение продаж сельхозтехники. В январе – мае 2012 г. было отгружено такой продукции на 30,2 млрд руб., а вот в нынешнем году – на 12 % меньше. Отмечено явное снижение количества продаж практически по всем сегментам и направлениям: тракторов на 31 %, комбайнов на 23 %, сеялок на 22 %, техники для удобрения полей на 22 %.
Источник: журнал АПК-ЮГ
2047

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"