Племенной завод «Ручьи» хочет отсудить у компании «Евроинвест» землю в Ленинградской области

Племенной завод «Ручьи» хочет отсудить у компании «Евроинвест» землю в Ленинградской области

В середине мая 2013 года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили иски от ЗАО «ПЗ Ручьи» против ООО «Осельки», где фирма требовала отменить сделки по продаже 155 га земли в Мурино. В результате были наложены ограничения почти на 100 га земли.

Причины, по которым ЗАО «ПЗ Ручьи» потребовал отменить эти сделки, указаны в материалах арбитражного суда. В частности, в деле говорится:

«В случае, если земельный участок, в соответствии информацией, расположенной на сайте ООО «ИК «Евроинвест», будет переведен из земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию земель (в частности, для жилой застройки), выращивание сельскохозяйственных культур на нем будет невозможно, а обратный перевод в категорию земель сельскохозяйственного назначения потребует значительного времени и финансовых затрат, что негативно отразится на стабильности ЗАО «Племенной завод «Ручьи» как сельскохозяйственного предприятия».

Несостоявшееся сотрудничество

«Ручьи» – один из крупнейших племенных заводов Северо-Запада. Предприятие владеет 3,5 тыс. га земли в Ленинградской области и поселении Мурино, где ведется масштабное жилищное строительство. За последние десять лет земель, принадлежащих предприятию, становится все меньше: одни ушли под развитие КАД, другие проданы застройщикам, в числе которых и «Евроинвест». Сотрудничество «Ручьев» и «Евроинвеста» длится с 2006 года.

В 2011 году «Ручьи» и «Евроинвест» заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому племенной завод должен получить 6 тыс. га в Псковской области в обмен на 200 га в районе деревни Лаврики. Ожидалось также, что сотрудничество коснется участка площадью 1 тыс. га, где компании будут совместно развивать территории под строительство. Также планировалось совместно развивать животноводство в Псковской области.

В итоге «Ручьи» получили 2,5 тыс. га земли в Псковской области вместе с предприятием «Панкратовское». Тем не менее, по словам представителей «Ручьев», еще 4 га земли «Евроинвест» передавать не стал, а у «Панкратовского» оказался долг 120 млн рублей. Из-за этого переезд животноводческого комплекса, запланированный на 2012 год, до сих пор не состоялся.

Ситуация в итоге получилась запутанная и неоднозначная. В «Ручьях» утверждают, что цена полученной в итоге земли – 20 млн рублей. В то же время, земля, которую получил в Лавриках «Евроинвест», оценивается в несколько миллиардов.

«Евроинвест» стоит на своем: компания сообщает в СМИ, что после передачи земли в Псковской области «Ручьи» отказались от дальнейшего сотрудничества «по непонятным причинам». Сообщается также, что в последние несколько лет «Ручьи» получили от своих покупателей, в том числе и «Евроинвеста», 1,7 млрд рублей.

Неравноценная сделка

Это не первый скандал с участием ЗАО «ПЗ Ручьи». Еще в 2009 году предприятие уже предъявляло претензии компаниям «Адамант», «Выбор» и «Русский стандарт», выкупившим часть земли. По словам представителей предприятия в беседе со СМИ, эти земли были получены еще в девяностые годы путем обмана пайщиков. Тогда конфликт разрешился мирным путем.

Эксперты считают, что результаты подобных конфликтов зависят от того, как прописаны детали соглашения. Порой бывают ситуации, когда они описаны недостаточно подробно, и это открывает широкий простор для разных интерпретаций. В результате уже после завершения сделки продавец может понять, что он продешевил и конечная сумма его в итоге не устраивает, и затем начать давление на покупателя через суд. Сделка при этом может рассматриваться как неравноценная уже постфактум.

Район, за который ведется спор, на данный момент весьма привлекателен для инвесторов. Стоимость спорных участков, по разным оценкам, может составить до 12 млрд рублей.

В Мурино и Девяткино на землях, принадлежащих «Евроинвесту», сейчас реализуют свои проекты многие крупные застройщики – «Арсенал-недвижимость», «Сетл Сити», «Лидер Групп» и другие. Одним из важнейших преимуществ этой территории по сравнению с другими пригородными землями эксперты называют близость к городу и транспортную доступность.

1884

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: