ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ —  ФАКТОР УСПЕХА

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ — ФАКТОР УСПЕХА

Однако три года назад на российском рынке появился новый продукт — специальное многофункциональное удобрение для внекорневых подкормок Нутри-Файт. Его инновационность в том, что он содержит в своём составе фосфор в форме фосфита (РО3). Эта форма фосфора наиболее легко усваивается растениями, что выгодно отличает Нутри-Файт от других удобрений. Вместе с ним на рынке появился кондиционер воды Спартан. Их производственные испытания и промышленное применение на протяжении трёх лет в Краснодарском крае показали положительные результаты, говорящие о высокой эффективности данных продуктов.

В августе разработчик и производитель Нутри­Файта и Спартана — немецкое предприятие «Агропланта», эксклюзивный поставщик этих продуктов в России ООО «Янкина Агро» (г. Москва) совместно с партнёром на юге России — компанией «Дорф» на базе известного агропромышленного холдинга «КубаньХлеб» (г. Тихорецк) провели семинар, посвящённый результатам производственных испытаний этих препаратов. Специалисты центра сберегающих технологий АПК «КубаньХлеб» провели опыты с применением Нутри­Файта в посевах озимой пшеницы, сахарной свёклы, кукурузы и сои. Гости семинара смогли оценить эффективность удобрения непосредственно в полевых посевах кукурузы, а также на пленарном заседании, где были представлены технологии и результаты применения Нутри­Файта на озимой пшенице и сахарной свёкле.

Великолепная пара — Нутри-Файт и Спартан!
О кондиционере для воды Спартане и инновационном удобрении Нутри­Файте рассказал директор компании «Агропланта» (Германия) ХЕЛЬМУТ ДАЙМЕЛЬ:
– Нашей фирме уже 10 лет, но в России мы представляем свою продукцию совсем недавно, однако она уже получила широкое распространение. «Агропланта» также продаёт свои препараты в Германии, Австрии и Украине. В России мы предлагаем аграриям два препарата: Нутри­Файт и Спартан.
Прежде всего расскажу о кондиционере воды Спартане. Это вспомогательное средство, сочетающее в себе свойства кондиционера воды, прилипателя и смачивателя, увеличивающего проникающую способность препаратов баковой смеси в растение.

Спартан улучшает качество воды, что позволяет оптимально использовать действующее вещество каждого пестицида. Вода содержит ионы кальция, магния и железа, эти элементы связывают активные вещества препаратов, особенно глифосатсодержащих. Спартан помогает нейтрализовать эти ионы. Опыты в Украине показали, что дозы глифосатсодержащих препаратов можно сокращать вдвое, при том что будет достигнута 100 %­ная гибель сорняков. Добавление препарата к десикантам ускоряет получение эффекта. Применение Спартана позволяет также снизить и норму расхода рабочего раствора. Препарат можно применять абсолютно со всеми средствами защиты растений.

При использовании Спартана увеличивается смачивание листовой поверхности растений, за счет этого уменьшается количество применяемой воды. Концентрация должна быть равной 0,1 % (0,1 л Спартана на 100 л воды), для глифосатов концентрация должна составлять 0,15 %, потому что глифосат очень сильно реагирует на содержащиеся в воде ионы, что требует увеличения дозировки Спартана. При приготовлении рабочего раствора важно не нарушать технологическую последовательность: вначале в бак наливается вода, затем добавляется Спартан, а потом уже все остальные компоненты баковой смеси. При исползовани Спартана можно расширить окно применения пестицидов (проводить обработки при наличии росы на листьях растений). Он улучшает действие пестицидов, экономит финансовые средства за счёт снижения норм расходов СЗР, при этом повышается производительность труда.
Спартан повышает эффективность применения другого нашего продукта — Нутри­Файта (Р — 28 %, К — 26 %). Удобрение обеспечивает растение фосфором и калием. Фосфор в составе удобрения находится в форме РО3. В отличие от формы РО4 (малорастворимой), которая трудно проникает в растение, форма фосфора РО3 более доступна растению через лист и благодаря уникальной формуляции препарата Нутри­Файт РО3 не окисляется до РО4. Фосфор чрезвычайно необходим при образовании корневой системы, калий способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам. Нутри­Файт питает, активизирует метаболизм, усиливает иммунитет растений, его можно применять на любых культурах. Применение Нутри­Файта повышает количество и качество урожая, — завершил Хельмут Даймель.

О технологиях применения и результатах испытаний Нутри­Файта в АПК «КубаньХлеб» рассказал исполнительный директор ООО «Дорф» АЛЕКСАНДР СКЛЯРОВ:

– Растению необходимо комплексное внесение NPK. Азот аграрии вносят часто (с основным внесением удобрений и подкормками), и он хорошо усваивается растениями, а фосфор, как правило, находится в почве в недоступной форме, тем более когда она сухая. Применяя Нутри­Файт, мы помогаем растению через листовой аппарат сбалансировать его питание по NPK. За счёт этого и формируется хороший урожай, повышается иммунитет растений, развивается корневая система.

При использовании внекорневых подкормок мы рекомендуем добавлять мочевину (доза определяется по результатам агрохимического анализа), но если азота достаточно — можно обходиться и без внесения карбамида. На пшенице применение Нутри­Файта с азотной подкормкой даёт великолепный результат, на порядок повышается качество зерна. У Нутри­Файта уникальная запатентованная препаративная форма, которая позволяет обеспечивать растение фосфором через листовой аппарат. Это свойство не имеет аналогов. При каждом внесении листового удобрения необходимо добавлять в рабочий раствор 0,1 % Спартана
3682

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Агрохимия"