Бюрократия тормозит развитие…

Виктор Ким сегодня, пожалуй, один из наиболее успешных предпринимателей Ростовской области в отрасли сельского хозяйства. За 10 лет ему удалось с нуля наладить крупнейшее производство овощей. На методы овощеводства, которые он применяет, приезжают посмотреть как российские, так и многие зарубежные его коллеги. Именно ему многие овощеводы Юга России благодарны за «завоз» в Россию самых современных технологий овощеводства. Фактически, именно Ким добился для России так называемых прецизионных семян, которые еще несколько лет назад «умалчивали» для России зарубежные производители семян. Прецизионные – значит, лучшего качества, которые раньше оставались в Европе или продавались в США, а до России не доезжали (к нам доходили лишь «гибриды», «составляющие» и так далее).

Виктор Ким много путешествовал и сегодня констатирует, что отношение к российским бизнесменам за последние годы кардинально изменилось. «Страна у нас богатейшая, это иностранцы понимают, и отношение у них резко изменилось, - отмечает бизнесмен. - К нам относятся как к элитным покупателям семян, техники, технологий, самым серьезным образом рассматривают наши инвестиционные программы. Мы продвинулись резко на мировом рынке, что не может не радовать. Но хотя у нас богатейшие ресурсы и, в общем-то, нормальное отношение государства к аграриям, но экономические рычаги, процентные ставки, налоги, дороги, дорогая некачественна вода – все это тормозит развитие бизнеса, не дает нашим селянам встать на ноги и начать, наконец, самим кормить свою страну».

Есть и еще одна проблема – бюрократия на местах. И с ней сегодня столкнулся сам бизнесмен. Два года назад он задумал построить в Азовском районе не имеющую аналогов в России мелкооптовую торговую базу, на которой с минимальной наценкой продавались бы выращиваемые в его хозяйстве овощи (лук, свекла, капуста и морковь). На специально подготовленной площадке он возвел базу для хранения овощей, рядом подготовил место для возведения овощного павильона. Кроме того, отвел площадь под несколько площадок для других фермеров, которые также готовы торговать «от первого лица», минуя перекупщиков (не только овощи, но и мясо, молочную продукцию и так далее). Но весь проект застопорился из-за местного Водоканала, который, как говорит Виктор Афанасьевич, под разными предлогами затягивает подвод воды к его площадке или и вообще прямо в этом отказывает.

«Мне уже седьмой десяток лет, и этим проектом я решил, можно сказать, оставить память о себе. У меня есть самая современная техника, работающий склад в четыре раза больше чем этот, налаженный бизнес – поэтому мне здесь сверхприбылей не надо. Но я вырос на этой земле и хочу помочь своим землякам, чем смогу,- делится переживаниями бизнесмен. – И фермерам, с которыми я вместе рос (и которые сегодня испытывают трудности с реализацией продукции). И горожанам, которые должны покупать натуральную, здоровую еду по нормальным ценам».

Но все упирается в подвод воды – без этого контролирующие органы быстро «прикроют проект» на вполне законных основаниях. Фермеру больше всего обидно то, что водопровод проходит от его участка в считанных метрах, и Водоканал по закону должен подвести воду до этого участка. «А мне говорят – то нет денег, то еще какие-то причины называют, - жалуется Виктор Афанасьевич. – Но ведь я ничего не требую сверхъестественного, это по закону обязаны сделать!».

Как отмечает сам Виктор Ким, в России аналогов такому павильону не будет: сам он, как было сказано выше, намерен продавать овощи мелкооптовыми партиями, как сегодня преимущественно торгует западный сельхозтоваропроизводитель. Кроме того, он планирует установить цех для производства мытых и резаных (т.е. готовых) овощей, приготовления готовых суповых наборов. За счет снижения транспортных, логистических и прочих расходов, а также отсутствия перекупщиков продукция будет значительно дешевле, чем на рынке.

«У меня все есть: сейчас дадут разрешение - через 40 дней у меня все здесь будет стоять в стекле, красиво, даже фонтан и розарий в цвета российского триколора перед въездом сделаем! А сейчас я даже дерево не могу тут посадить, - отмечает Ким. – У нас сегодня много говорят о продовольственной безопасности, много идет обсуждений, очень серьезных разговоров, но многие при этом забывают, что продовольственная безопасность – это прежде всего мы, фермеры! Дайте то, что положено по закону, – и все, несколько таких же фермеров, как я, – мы обеспечим свой район, да и соседние территории качественной, натуральной, недорогой едой – это и называется государственная безопасность по продовольствию».

На вопрос, почему он не обращается к руководству области (ведь сегодня команда губернатора оказывает поддержку всем жизнеспособным проектам в аграрной отрасли), Виктор Афанасьевич отвечает не раздумывая: «А почему я должен бегать жаловаться по всем инстанциям? Конечно, если уж совсем будет глухая стена, я обращусь. Я сегодня просто хочу заставить бюрократов взяться за выполнение российских законов».

Естественно, мы обратились и в местный Водоканал за комментариями. Но ответа на момент подготовки материала мы так и не получили. Нам отвечали, что «руководитель на выезде» - видимо, все время занят более важными делами. На оставленный корреспондентом номер телефона с просьбой перезвонить также никто пока не ответил
1490

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"