Александр Кипоть: Надо вкладываться много и надолго!

Александр Кипоть: Надо вкладываться много и надолго!

-  Александр Николаевич, расскажите, чем именно занимается ваше предприятие, какие направления деятельности?

- Мы выращиваем сельскохозяйственную продукцию (7400 га пашни), производим молоко (дойное стадо – 700 голов). Наше хозяйство является одним из самых заметных в Чертковском районе. Уже добились многого, но, естественно, хочется еще больше.

- Вы активно используете в своей работе инновационные технологии. Какие именно? В чем они заключаются?

- За десять с лишним лет работы в сельском хозяйстве я осознал всю правоту руководителей области, которые постоянно агитируют за внедрение переработки своей сельскохозяйственной продукции. Просто вырастить зерно с хорошей урожайностью (37 центнеров с гектара) чрезвычайно сложно, особенно в нашей зоне неустойчивого земледелия. Столь низкая по сравнению с Краснодарским краем и другими южными регионами урожайность приводит к тому, что даже при относительно небольших затратах рентабельность у нас составляет всего 1,5-2 %. Поправить данное незавидное положение дел может только глубокая переработка всей выпускаемой продукции. Мельница, пекарня, биогазовая установка, цех по производству удобрений, собственные электрические сети, парниковое хозяйство, собственные точки реализации, вплоть до создания в крупных городах оптовых баз. Нам нужна техника, которая работала бы на газе, полученном от биогазовой установки (метан). КамАЗы, белорусская техника уже выпускаются с газовыми установками, которые работают на метане. Такой проект разработан и нашей командой. В ближайшее время он будет внедрен на северных территориях Ростовской области.

- Каковы основные трудности и проблемы, с которыми в настоящее время приходится сталкиваться?

- Необходим адекватный, грамотный инвестор, четко понимающий одну совсем нехитрую истину. Она заключается в следующем: не вложишь ничего – и не получишь ничего! Да, конечно, нужны серьезные деньги и на серьезный срок, ведь время окупаемости данного проекта составляет пять – семь лет. Но альтернативы, по сути, нет. Уже прошли «тучные» годы, когда можно было бросать деньги на ветер, вкладываться в краткосрочные проекты, безвозвратно прошли времена сиюминутных выгод. Теперь надо вкладываться вдумчиво, много и надолго. Необходимо добиваться от правительства возвращения денег из так называемых «стабфондов», которые, если называть вещи своими именами, работают на другие страны. Дошло же до наших руководителей, что без нормальных дорог Россия встанет – изыскали ресурсы и выделили деньги на железные и автомобильные дороги. А что, продовольственная проблема менее важна? Будем голодать или будем кормить другого дядю? Мы, русские, сами накормим свою страну – только поддержите нас! И основные проблемы, с которыми сейчас сталкиваемся, они известны и повсеместны, все на виду. Это паритет цен на ГСМ и электроэнергию, это запасные части к технике, не выдерживающие никакой критики. Да, конечно, мы работаем без налога на прибыль, но при этом отдаем 30 рублей за один литр солярки, 5,4 рубля за один киловатт электроэнергии (как у коммерческих предприятий). А цены на агрохимию вообще не в состоянии выдержать ни одно сельское хозяйство! Очень большая проблема на селе с кадрами. Практически нереально найти грамотного агронома или зоотехника. Ведь специалистам необходимо давать не только хорошую заработную плату, но и весь соцпакет, еще и хорошее жилье. Никому не хочется ехать в деревню, чтобы за копейки выполнять огромный объем весьма нелегкой работы.

- Как Вы оцениваете состояние дел в российском сельском хозяйстве в целом?

- Положение дел в нашем сельском хозяйстве я могу охарактеризовать одним словом – плачевное. Нам нужны большие вложения, долгосрочные кредиты и надежная техника. Ведь даже импортная техника в условиях отсутствия сервисных служб сельскохозяйственному труженику не поможет, ведь чтобы получить нужные запчасти, приходится порой ждать по три месяца! Необходимо, чтобы государство было нам другом и помощником, а не просто отстраненным наблюдателем. Необходимо доверие к российскому селу.

- Звучит не очень оптимистично. Но все равно, спасибо Вам, Александр Николаевич, за откровенный рассказ и компетентное мнение о проблемах российского села.

- Проблем, действительно, море. А насчет оптимизма… Все равно я не чужд его. На крестьянском труде всегда держалась наша земля, так было, так есть и так, не сомневаюсь, будет.

Источник: журнал АПК-ЮГ
1772

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: