Аграрному Сколково – быть!

Аграрному Сколково – быть!

Для участия в совещании в Зерноград со всей области съехались агрономы, механизаторы и специалисты других сельскохозяйственных направлений. Освещали работу мероприятия и представители СМИ.

Специалисты ВНИИЗК устроили участникам экскурсию по полям, засеянным озимыми культурами, подробно рассказывая об особенностях каждого из сортов. На ячменном поле в роли основного рассказчика выступил заведующий лабораторией озимого и ярового ячменя Е.Г. Филиппов. По его словам, в число главных направлений селекционной работы входит улучшение зимостойких сортов, особенно – повышение их зимостойкости. Это очень сложная задача. Так, за последние тридцать лет кропотливой работы планка зимостойкости была повышена всего на 2 градуса; теперь ячмень способен выживать при температуре -15,5 градусов , а не -13 градусов, как раньше. Также проводится постоянная работа по повышению терпимости ячменя к засухе, улучшению усвояемости им влаги. По словам Евгения Григорьевича, зимние сорта ячменя лучше летних, так как зимой больше влаги и, напротив, меньше сорняков. Учёный посетовал, что озимой пшенице отдается предпочтение перед озимым ячменем, под её посевы выделяют большее количество площадей, при этом ячмень более продуктивен и раньше даёт всходы. Евгений Григорьевич призвал относиться к ячменю так же внимательно и бережно, как это делают в соседнем Краснодарском крае.

Далее многочисленные гости переместились уже на пшеничные поля. Там экскурсоводческие функции выполняли специалисты-агрономы соответствующего профиля, а на некоторые вопросы отвечал и сам директор ВНИИЗК профессор А.В. Алабушев. Во время обхода министр поинтересовался, все ли выращиваемые сорта пригодны для производства качественных макаронных изделий. Ответ был утвердительным. Рассказали агрономы и о все более нарастающих темпах селекции, о том, что пшеница с полей ВНИИЗК обладает такими качествами, как засухоустойчивость и зимостойкость. Недаром она уже внесена  в государственные реестры практически всех стран СНГ и пользуется спросом в Восточной Европе, в частности, в Сербии. Андрей Васильевич с гордостью сообщил, что из всего многообразия культур, выращиваемых на полях зерноградского аграрного комплекса, лишь один сорт кукурузы имеет зарубежное происхождение, а все колосовые культуры – наши, отечественные. Он добавил, что аграрные технологии ВНИИЗК ничем не уступают европейским, в чем-то даже превосходят их, поэтому в ближайшие пять-семь лет опасаться отставания в конкурентной гонке не приходится. Для того чтобы угроза такого отставания так никогда и не стала бы реальностью, ВНИИЗК уделяет повышенное внимание к новым разработкам в таких сферах, как биотехнология и генная инженерия. Профессор подчеркнул, что во ВНИИЗК тщательно соблюдают по отношению к пшенице три принципа, заложенных знаменитым ученым-агрономом И.Г.Калиненко, имя которого носит институт: засухоустойчивость, зимостойкость, высокое качество.

Эстафету в деле трансляции положительной информации подхватил Вячеслав Николаевич Василенко. Он рассказал, что совсем недавно встречался с президентом Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадием Алексеевичем Романенко. В ходе этой встречи была достигнута принципиальная договоренность о реализации в ближайшее время на территории Ростовской области проекта, носящего условное название «аграрное Сколково». Речь идет об инновационном парке аграрных культур.

Затем настало время основного пункта повестки дня, то есть самого совещания. Оно состоялось в конференц-зале ВНИИЗКа. С приветственным словом к собравшимся обратился министр, за ним с кратким докладом выступил глава Зерноградского района В.И.Кучеров. Следующий оратор, заместитель главы донского сельскохозяйственного ведомства А.Ф. Кольчик, в своем докладе подробно обрисовал ситуацию с уборкой урожая ранних зерновых и подготовкой почвы под посев озимых культур в 2013 г.

Несмотря на значительный недостаток влаги осенью 2012 года, в области было посеяно 2 млн. 172 тыс. га озимых культур.

Основной культурой у нас является озимая пшеница. Кроме неё, были посеяны озимые (тритекале, ячмень, рожь, рапс и рыжик). Гибель озимых на зерно в осенне-зимний период составила в области 99 тыс. га, от засухи в весенний период 66 тыс. га, что составляет почти 8% от посевной площади (в 2012 г. погибло около 6%). Сохранилось к уборке 1952 тыс. га.

Еще более сложная ситуация сложилась с посевами рапса – из 52,7 тыс. га к уборке сохранилось лишь 22,4 тыс. га (42,5%). Подобная ситуация была отмечена и в предыдущие два года, тогда к весне сохранилось только 31 и 56% посевов рапса соответственно. Докладчик призвал научные учреждения тщательно проанализировать данную ситуацию и разработать адаптивную технологию возделывания рапса в условиях Ростовской области.

Основными причинами гибели стали такие факторы, как осенняя почвенная и воздушная засуха, поздние сроки сева, вымерзание в зимний период. Особое значение для предохранения озимых от вымерзания, по словам А.Ф.Кольчика, имеют тщательная подготовка почвы, сев в оптимальные сроки, использование морозостойких сортов, применение фосфорно-калийных удобрений, биологических препаратов и стимуляторов роста.

Также чиновник в своем выступлении рассказал о вопросах удобрения почвы, обработки посевов против болезней и вредителей, техники ГСМ, закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

После выступления господина Кольчика состоялось еще несколько докладов, в которых были освещены такие темы, как ведение отрасли растениеводства в условиях аридизации климата, усиление отрицательного влияния климатических и антропогенных факторов, государственный надзор за выжиганием сухой растительности на территории области.

В заключительном слове В.Н. Василенко отметил конструктивную атмосферу, в которой прошло мероприятие, и призвал провести тщательную работу над только что обсужденными ошибками и недочетами последнего года.

Источник: журнал "АПК-Юг"

1176

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"