В России будет создано единое Бюро по противодействию страховому мошенничеству

В России будет создано единое Бюро по противодействию страховому мошенничеству

Мошенничество в агростраховании, проявляющееся благодаря активности «псевдоюристов», является частью более обширного явления – мошенничества в российском страховании в целом. НСА, поддерживая конкретные предложения ВСС, РСА и АСЖ, считает необходимым разработку страховым сообществом цельной системы мер по противодействию страховому мошенничеству, отметил К. Биждов. «По сути, страховому сообществу сейчас объявлена война, которая ведется специфическими методами, – заявил он. – По моему мнению, для того, чтобы держать оборону на этом фронте, рынку уже недостаточно консультационных механизмов – по примеру развитых рынков, нужна единая автономная организационная структура, отдельное Бюро по противодействию страховому мошенничеству, которое было бы ответственно и за сбор информации, и за аналитику в данной области, за конкретные меры и действия. Данную структуру возможно создать на базе Комитета по противодействию страховому мошенничеству ВСС. Во избежание дополнительной нагрузки на бизнес финансирование этой структуры возможно было бы организовать со стороны основных страховых союзов – например, за счет части дохода от инвестирования средств гарантийных фондов. Разумеется, это предложение должно быть подробно проанализировано всем страховым сообществом, после чего согласовано с ЦБ и Минфином».

В настоящее время собственная база данных НСА охватывает все 184 судебных дела о спорах по агрострахованию с господдержкой, рассматривавшихся в арбитражном судопроизводстве с момента введения системы агрострахования в 2012 г. Проводится их детализированный анализ.

К мошенническим практикам в агростраховании НСА относит три категории противоправных деяний, отметил президент НСА в своем выступлении. Во-первых, это получение бюджетных субсидий путем заключения договоров псевдострахования – в таких схемах бенефициарами выступают аграрий, страховщик и сотрудник органа АПК. Во-вторых, это получение страховой выплаты при отсутствии застрахованного убытка – при этом участниками преступной схемы становятся аграрии и так называемые «агроюристы», помогающие ввести правосудие в заблуждение, а также в некоторых случаях могут быть причастны недобросовестные работники страховой компании. В-третьих, это предъявление требований о компенсационной выплате при отсутствии убытка.

Мошеннические приемы в агростраховании, такие как искажение отчетности, имитация страховых случаев путем уничтожения посевов или продажи на сторону неучтенной продукции применяются аграриями разных стран – США, Европы, Азии, где к данной проблеме привлечено пристальное внимание не только правоохранительных органов, но и органов, регулирующих субсидирование АПК. Российская практика отличается отсутствием существенных санкций к аграриям в случаях преднамеренного искажения сельхозотчетности и лояльностью судей к нарушениям с их стороны, так как аграрии в любом случае рассматриваются как «слабая сторона страхового договора», чем активно пользуются мошенники.

«Поскольку мошеннические технологии «агроюризма» – явление относительно новое, проявившееся с 2013-2014 гг., главная задача НСА в текущем году – провести их анализ и выработать предложения по применению системных мер противодействия. Считаем, что из судебной практики должны быть исключены случаи, когда грубое преднамеренное нарушение условий страхового договора, намеренное сокрытие информации о страховом случае от страховщика, подмена и даже подделка документов не расцениваются судом как злоупотребление правом. Система агрострахования не может развиваться вне правового поля», – заявил президент НСА

3454

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Другие материалы из раздела "Финансы и страхование"


Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку