Россельхозбанк в полтора раза увеличил объем льготного кредитования АПК в первом квартале 2021 года

Россельхозбанк в полтора раза увеличил объем льготного кредитования АПК в первом квартале 2021 года

В I квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Россельхозбанк увеличил кредитование крупного бизнеса на 4,9% до 310,1 млрд рублей, среднего, малого и микробизнеса – на 10,6% до 81,4 млрд рублей. За тот же период выдачи средств жителям сельских территорий увеличились на 70,7% до 45,6 млрд рублей.
Заёмные средства направляются как на инвестиционные цели (строительство, модернизация и реконструкция овощехранилищ и животноводческих комплексов, приобретение техники и животных), так и на пополнение оборотных средств. Увеличение объема финансирования во многом связано с повышением доступности кредитных средств для аграриев.
«Более 70% средств предоставлено клиентам крупного бизнеса, которые обеспечивают основу продовольственной безопасности России. При этом мы продолжаем наращивать темпы кредитования среднего, малого и микробизнеса. Задача Россельхозбанка неизменна вот уже 20 лет – предоставлять сельскому хозяйству качественное и долгосрочное финансирование. Тем самым мы вносим свой вклад в укрепление продовольственной безопасности нашей страны, одного из важнейших компонентов национального суверенитета», – отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
В первом квартале 2021 года Россельхозбанк выдал на проведение сезонных работ 159,8 млрд рублей (+4,6% по сравнению с I кварталом 2020 года), из которых порядка 50% было предоставлено на льготных условиях.
«При этом рыночная доля РСХБ в финансировании сезонных работ увеличилась до 81,4%. Опыт прошлого, пандемийного года показал, насколько важно вовремя и в достаточном объеме кредитовать весенние полевые работы. Это фундамент, на котором строится успех всего агросезона», – сказал Борис Листов.
В первом квартале банк также усилил поддержку экспортно ориентированных компаний, выдав им 116 млрд рублей (+7% к аналогичному периоду 2020 года). Общее количество экспортно ориентированных компаний, сотрудничающих с банком, увеличилось с начала года на 46 и составило 1 388 юридических лиц/ групп компаний.
Краснодарский филиал Россельхозбанка за январь-март текущего года оказал финансовую поддержку агропромышленному комплексу Кубани более чем на 16 млрд рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2020 года. Из них в рамках программ льготного кредитования клиенты получили 1,9 млрд рублей, что на 743 млн рублей больше, чем в первом квартале прошлого года. При этом крупному бизнесу направлено 1,5 млрд рублей, среднему и малому бизнесу – 225 млн рублей и микробизнесу – 178 млн рублей. На проведение сезонных работ аграрии региона профинансированы на 8,2 млрд рублей, из которых 1,8 в рамках льготных программ. При этом помощь жителям сельских территорий, в частности по программе сельской ипотеки, составила 1,5 млрд рублей за период действия программы. А по ипотеке с господдержкой в первом квартале текущего года выдано более 90 млн рублей.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 г. и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

807

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Другие материалы из раздела "Финансы и страхование"


Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку