ВСЕ ОБ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ: разные аспекты проблемы

В конце октября в Государственной думе прошел круглый стол, посвященный продовольственным санкциям и мероприятиям, которые позволили ли бы существенно увеличить выпуск продукции сельского хозяйства». Провел его заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Сергей Доронин. В обсуждении приняли участие представители Минсельхоза РФ, отраслевых союзов, вузов и т.д.
Валентина Иванова, ректор МГУТУ им. Разумовского.
– Конечно, импортозамещение и проблемы, которые в связи с этим встают по целому ряду отраслей, могут быть достаточно успешно решены. Это можно сказать в отношении объёмов производства кукурузы, сои, рапса, сахара, растительного масла и так далее. Конечно, возникают вопросы переработки и производства уже конкурентоспособных пищевых продуктов, в основном, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов.
Прежде всего, конечно, стоят вопросы наращивания объёмов производства сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности. Затем – стимулирование спроса на эту продукцию. Для этого необходимо рассмотреть проблему доступа в торговые сети. Она не раз обсуждалась в рамках Государственной Думы, и требует соответствующей корректировки закона «О торговле».
Уже звучал вопрос о социальном питании. Это тоже один из ярких проектов, который сможет стимулировать спрос на продукцию отечественных сельхозтоваропроизводителей. Например, взять за основу проект питания для социально уязвимых слоёв населения, организовать доставку продуктов питания в больницы, школы и замкнуть эту цепочку на регионального сельхозтоваропроизводителя.
Что касается позиции, связанной с наращиванием объёмов сельскохозяйственного производства и переработки. Сегодня многие сталкиваются с проблемами хранения, первичной переработки и реализации продукции.
Ежегодно на стадии хранения продукции потери составляют 91 млрд руб.! Для сравнения: потери от засухи 2010 года составили около 40 млрд руб. – в 2 раза меньше. И здесь появляется еще один реальный шанс, чтобы продвинуться в решении проблемы импортозамещения.
Самого серьёзного рассмотрения требует и глубокая переработка сельскохозяйственного сырья. Об этом не раз говорили и в министерстве, и на заседаниях отраслевых союзов. А воз и ныне там.
Для примера, один из продуктов глубокой переработки зерна – это медицинская глюкоза, применяемая в медицинской промышленности. Но, вы все знаете, что она не производится в Российской Федерации. И, может так сложиться, что поставку медицинской глюкозы в Россию закроют. И, похоже, только тогда мы начнём продвигаться в решении этой проблемы. Но наряду с глубокой переработкой зерна, есть и аналоги глубокой переработки молока в молочные продукты, мяса и так далее.
Стоит и другой серьёзный вопрос – модернизации пищевой и перерабатывающей промышленности, а в связи с этим – и модернизация машиностроения для пищевой промышленности. Нужно в рамках Евразийского экономического союза использовать интеграционный потенциал Российской Федерации с Республикой Беларусь, где такое машиностроение сохранено. Возможно, имеет смысл посмотреть на возможности Республики Казахстан, Армении и Киргизии.
В настоящее время, уверены, будет сделан первый шаг по созданию евразийской аграрной ассоциации, но, подчёркиваю, это первый шаг. И на нём не стоит надолго останавливаться, а сразу видеть следующий горизонт. И этот горизонт – единая программа по развитию АПК и пищевой промышленности, восстановление машиностроения для пищевой промышленности в России или использование общего интеграционного потенциала.
1581

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: