Российский сахар: необходим диалог участников рынка

Российский сахар: необходим диалог участников рынка

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены три вопроса:

         1. Отчет о деятельности технического комитета за период 2009-2013 гг.

2. План работ ТК 397 на 2014 год.

3. Об изменении состава организаций-членов ТК 397

Технический комитет ТК 397 является объединением заинтересованных предприятий и организаций, представителей органов исполнительной власти, созданным на добровольной основе в целях организации и проведения работ по национальной, региональной и международной стандартизации по видам продукции сахарной промышленности, включая мелассу, сладости, кондитерские изделия из сахара, мед и т.п.

В период с 2009 по 2013 гг. при участии ТК 397 были разработаны и представлены в Ростехрегулирование 6 проектов национальных стандартов, переоформлены 2 межгосударственных стандарта, разработаны 3 проекта межгосударственных стандарта. В инициативном порядке были внесены поправки в тексты 3 стандартов.

 

Таким образом, по состоянию на 1 декабря 2013 г. в сахарной отрасли действуют 30 ГОСТов, из них 19 стандартов, или 63%, обновлены в последнее десятилетие.

 

ТК 397 ежегодно представляет предложения в Программу разработки национальных стандартов на основе гармонизации с международными требованиями. Основополагающими документами, с которыми проводится гармонизация, являются стандарты Кодекса Алиментариус и методики ICUMSA.

На 2014 г. ТК 397 планируется выполнение следующих работ.

По направлению «разработка стандартов» в Программу работ по национальной стандартизации на 2014г. включена разработка проекта стандарта «Сахар. Метод определения цветности».

ТК 397 включает 24 организации-члена технического комитета.

Наибольшую дискуссию вызвал вопрос о планах работы комитета на очередной период, как определяющий дальнейшее развитие сахарной промышленности. Все члены ТК 397 единогласно отметили необходимость привлечения к диалогу основных участников рынка - производителей продукции сахарной промышленности.

Окончательное решение по составу технического комитета будет принято на следующем заседании, проведение которого запланировано в январе 2014 г. 

Елена Саратцева

Источник: журнал АПК-Юг, №1 (83) за 2014 г., январь-февраль

Источник: журнал АПК-ЮГ
1409

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: