Agroday.ru : НОВОСТИ
В Томской области подвели итоги работы АПК в 2025 году 2025 год
В 2025 году размер государственной поддержки, направленный сельхозпроизводителям региона составил порядка 1,8 млрд рублей.
Из них 1,4 млрд рублей – средства областного бюджета, 418 млн рублей – средства федерального бюджета.
В 2025 году работа велась по всем ключевым направлениям – от прямой поддержки фермеров и крупных предприятий до комплексного благоустройства сельских территорий.
В течение года сельхозтоваропроизводителям было согласовано льготных кредитов на общую сумму 5,2 млрд рублей, что позволило хозяйствам своевременно проводить полевые работы и обновлять технику, покупать животных, вести закуп дикоросов, а переработчикам – пополнять оборотные активы.
Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил 360,4 тыс. тонн, урожайность – 24,9 ц/га. Производство масличных культур – 14,2 тыс. тонны, овощей открытого и закрытого грунта – 39,9 тыс. тонны, картофеля – 101,8 тыс. тонны.
Особое внимание уделялось реализации масштабных инвестиционных проектов. Самым важным стало строительство современного молочно-товарного комплекса на 1999 коров ООО «Большедороховское молоко». Общий объем затрат по этому проекту составил 2,8 млрд рублей. Предприятие, открытое в октябре 2025 года, показывает хороший рост производства молока и численности поголовья КРС. Всего за 2025 год в регионе произведено 115,1 тыс. тонн молока при плане 103,8 тыс. тонн. Молочная продуктивность одной фуражной коровы в Томской области составила 8421 кг молока.
Для минимизации рисков аграриев активно развивалось агрострахование. Так, в 2025 году было заключено 48 договоров, что позволило застраховать посевы на площади 116,1 тыс. гектаров и поголовье животных в 118,2 тыс. условных голов.
Ключевым вектором остается развитие малых форм хозяйствования. Доля крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, охваченных мерами поддержки, достигла 43%. Благодаря этой помощи фермеры приобрели 91 единицу новой техники и оборудования, а также сохранили и создали 65 рабочих мест в сельской местности. Все 137 субъектов малого и среднего предпринимательства смогли привлечь на свое развитие 62,5 млн рублей внебюджетных средств.
Уверенно развивается экспортное направление – объем поставок томской сельхозпродукции за рубеж по соглашению с Минсельхозом РФ составил 54 млн долларов США. Экспорт производился в 29 стран, среди которых основная доля поставок осуществлялась в Китай, Монголию и Казахстан. За рубеж экспортировалась масложировая продукция (рапсовое масло, жмыхи), зерновые культуры (пшеница, овес, ячмень), мясо и молочная продукция.
В регионе успешно реализуется проект «Кадры в АПК». В 2025 году в Кривошеинском районе был создан первый агротехкласс. 67 студентов агровузов прошли практику на предприятиях, при этом сельхозпредприятия получили компенсацию затрат на оплату труда студентов и на их проживание. В 2025 году на селе закрепились 22 молодых специалиста, каждый из которых получил единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей.
Параллельно велась плановая работа по улучшению быта сельчан. В рамках
государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»
было освоено 168,4 млн рублей. На эти средства реализовано 11 проектов
по благоустройству территорий, построено и отремонтировано 7,8 км сетей
водоснабжения, 6,1 км сетей газоснабжения и 3,3 км автомобильных дорог.
Для упорядочивания земельных отношений проведены кадастровые работы на
6,54 тыс. га и межевые работы на 4,83 тыс. га земель
сельскохозяйственного назначения. Для жителей села построено
(приобретено) 2800 кв. метров жилья, 34 семьи получили возможность
улучшить свои жилищные условия.