Agroday.ru : НОВОСТИ

В 2026 году в Иркутской области отремонтируют две сельские дороги по госпрограмме КРСТ

Категория: Другое

В двух муниципальных образованиях проведут ремонт сельских дорог общей протяжённостью около 1,3 км. Стоимость работ составит почти 80 млн рублей.

Дорожные работы будут проводиться в опорном населённом пункте – городе Свирске и в прилегающей к границам опорного населенного пункта территории – село Нукуты Нукутского района.

В Свирске отремонтируют 476 метров сельской дороги, расположенной по улице Комсомольская. По всей длине ремонтируемого участка уложат асфальт, сделают тротуары и освещение. В поселке Нукуты в нормативное состояние приведут участок автомобильной дороги общего пользования  по переулку Депутатский – это 803 метра. Вместе с новым дорожным покрытием там обустроят парковки, тротуары, установят дорожные знаки и барьерные ограждения.

Как сообщила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, данные проекты прошли отбор в Минсельхозе России. С районными администрациями обсуждён график производственных работ и сроки финансирования, муниципалитеты ведут закупочные процедуры.

«В этом году на развитие транспортной инфраструктуры на селе в рамках субсидии предусмотрено 73,9 млн. рублей. Из них 69,5 млн рублей –  это средства федерального бюджета, оставшиеся 4,4 млн – средства областного бюджета», –  сказала Марина Кожарина.

Отметим, что за последние три года в ходе реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий в Приангарье отремонтировано почти 18 км сельских дорог. Важно, что развитие транспортной инфраструктуры на селе, проводимой в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» также отвечают инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни», задача которого — улучшать условия жизни людей и связность территорий России.

Добавлено: 12 февраля 2026 г. 12:35