Agroday.ru : НОВОСТИ
В 2025 году спрос на аграриев с навыками работы с ИИ вырос более чем вдвое
По данным сервиса «Авито Работа», в 2025 году число вакансий для вахтовиков с навыками работы с искусственным интеллектом (ИИ) и автоматизацией выросло на 34% по сравнению с 2024 годом. Ярче всего тренд проявился в аграрном секторе — здесь спрос на таких специалистов взлетел на 112%.
Рекордные темпы демонстрирует профессия оператора машинного доения: количество предложений для дояров и доярок увеличилось в 2,1 раза. Сегодня от специалистов требуют не только традиционного ухода за животными, но и умения работать с высокотехнологичным оборудованием: считывать данные с датчиков, анализировать сигналы системы мониторинга и оперативно принимать решения. «Умные» камеры и сенсоры выявляют признаки болезней и стресса у скота задолго до того, как их заметит человек.
Ростовская область возглавила рейтинг регионов по росту спроса на вахтовиков с навыками работы с ИИ и цифровыми технологиями в сельском хозяйстве: число таких вакансий здесь увеличилось в 2,2 раза.
На втором месте — Воронежская область: за год потребность в специалистах, использующих новые технологии на селе, выросла почти вдвое (+98%). Замыкает тройку лидеров Саратовская область, где спрос на вахтовиков с компетенциями в сфере ИИ поднялся на 86%.
В десятку регионов с самым стремительно растущим спросом на специалистов сельского хозяйства с навыками автоматизации и ИИ вошли также Волгоградская, Тульская, Липецкая, Рязанская Тамбовская, Пензенская области и Мордовия.
Это регионы, где сосредоточено большинство сельхозугодий страны, отметил директор HR-Tech в «Авито» Дмитрий Королев. «Умение работать с ИИ и автоматизированными системами все чаще становится базовой компетенцией во многих отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, — сказал он. — Многие профессии, где раньше доминировал ручной труд, трансформируются и требуют от специалистов понимания принципов работы оборудования, цифровых систем и аналитики данных. ИИ-решения помогают бизнесу не только повышать эффективность и снижать издержки, но и перестраивать сами производственные процессы, что постепенно меняет требования к персоналу».
В сельском хозяйстве ИИ используется на разных уровнях. Агроном работает со спутниковыми картами состояния поля, механизатор — с аналитикой маршрутов и норм внесения удобрений, оператор теплицы — с системами управления микроклиматом, рассказала доцент кафедры инфокогнитивных технологий Московского политехнического университета Олеся Змазнева.
«На современных фермах роботизированные доильные системы отслеживают здоровье животного, его продуктивность и качество молока. Сотрудник управляет системой и реагирует на отклонения, а не работает вручную», — добавила она.
По ее словам, ИИ эффективен там, где нужно быстро обработать большой поток данных и сделать прогноз: в биологии, агрономии, животноводстве. Он востребован не только в замене рутинных операций, но и в повышении общей эффективности, подтвердил директор ИИ-вертикали российской технологической компании Selectel Александр Тугов.
«И это применимо в физических профессиях. Сейчас на рабочих комбайнах внедряют системы компьютерного зрения для контроля сбора урожая, а дроны и edge-устройства (периферийные датчики. — прим. ред.) анализируют данные в реальном времени, снижая расход воды и удобрений, а также повышая урожайность, — уточнил эксперт. — И это не просто автоматизация, это интеллектуальная оптимизация, требующая интеграции оборудования, цифровых двойников и быстрой обработки данных».
Рабочим не нужно становиться высококвалифицированными специалистами по искусственному интеллекту, но базовое понимание логики работы ИИ-решений становится новым типом грамотности, как когда-то — умение пользоваться компьютером, констатировал директор исследовательского центра искусственного интеллекта Президентской академии Сергей Боловцов.
«Работнику нужно понимать базовые возможности ИИ-систем, чтобы, например, корректировать данные для обучения нейросетей и помогать с донастройками систем», — пояснил он.
Эксперт также предположил, что причинами роста числа вакансий с требованиями ИИ-компетенций могут быть господдержка цифровизации АПК и структурное снижение цен на ИИ-решения — в разы за два года.
«К 2026 году очевидно: значительная часть крупных предприятий уже интегрировала ИИ‑системы в производственные процессы. При этом работодатели осознают: требования к соответствующим компетенциям в вакансиях следует формулировать на перспективу, с учетом будущих темпов внедрения технологий», — отметил Боловцов.
В сельском хозяйстве ИИ успешно применяется не только операторами доения и автоматизированных ферм, но и операторами беспилотной техники. Системы компьютерного зрения в реальном времени мониторят не только здоровье стада, но и точность внесения удобрений, отмечает доцент кафедры управления персоналом Государственного университета управления Екатерина Каштанова.
Согласно статистике, сейчас формируется класс «гибридных рабочих», которые используют ИИ-подсказки для быстрой обработки накладных и отчетов прямо в поле, экономя время на рутине, добавила Каштанова. По ее мнению, проникновение ИИ в реальный сектор — это уже не эксперимент, а единственный способ масштабировать производство.