Agroday.ru : НОВОСТИ
В 2025 году аграрии Подмосковья приобрели более 560 единиц сельскохозяйственной техники
Московская область продолжает обновлять парк сельскохозяйственной техники и оборудования. Так, в 2025 году аграрии региона приобрели 569 новых единиц, большая часть из которых была закуплена с использованием субсидий из регионального бюджета.
«Обновление технического парка позволяет хозяйствам эффективнее проводить сезонные работы, снижать издержки и увеличивать объемы производства. В Подмосковье мы предоставляем поддержку на приобретение сельхозтехники и оборудования в размере от 20% до 50%. Также компенсируем часть затрат по договорам лизинга на покупку тракторов не ниже 5-го тягового класса. В прошлом году общий объем субсидий по этому направлению превысил 348 миллионов рублей», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.
В Минсельхозе Подмосковья уточнили, что наибольший объем закупок пришелся на тракторы – в 2025 году сельхозпредприятия приобрели 92 единицы. Кроме того, аграрии закупили 15 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов, а также 457 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования. В общей сложности 411 единиц сельхозмашин были приобретены с использованием мер государственной поддержки.
Сегодня в парке сельхозтехники Подмосковья более 3,9 тысячи тракторов, а также 680 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. За последние 3 года количество агромашин в регионе увеличилось почти на 2,5 тысячи единиц. Поддержка сельхозпроизводителей остается одним из приоритетов региональной политики. Добавлено: 21 января 2026 г. 19:35