У российских экспортеров органической продукции возникли административные сложности с экспортом

У российских экспортеров органической продукции возникли административные сложности с экспортом

Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ:

В 2020 году вступил в силу федеральный закон №280-ФЗ об органическом сельском хозяйстве, приняты и действуют 4 национальных стандарта в данной сфере, действует единый государственный реестр производителей органической продукции, а также принят единый государственный логотип органической продукции. Росаккредитацией аккредитовано 4 органа по сертификации.

Учитывая тот факт, что занять 10-15% мирового рынка органической продукции Россией, как озвучено первыми лицами государства, нарастив при этом экспорт органической сельхозпродукции, возможно только если эта продукция соответствует требованиям покупателей, т.е. сельхозпродукция должна быть сертифицирована по органическим стандартам стран ЕС, США, Японии, а также принимая во внимание тот факт, что в единый государственный реестр производителей органической продукции включаются только сельхозпроизводители, сертифицированные по ГОСТ 33980-2016, Союз органического земледелия взял на себя ведение актуального перечня производителей, сертифицированных по международным стандартам органик, что будет способствовать поиску потенциальных заказчиков для российских экспортеров — производителей органической продукции.

По данным на август 2020 года в России 46 сельхозпредприятий сертифицировано по международным стандартам органик стран ЕС, США и Японии.

Следует отметить, что Россия заметно нарастила экспорт органической продукции. В таможенной классификации отсутствуют коды ТН ВЭД на органическую продукцию, поэтому единой статистики экспорта/импорта органической продукции не ведется. Данные о произведенной продукции и экспорте собираются Союзом органического земледелия с международных органов по сертификации и непосредственно с участников рынка.

По данным Союза органического земледелия, объем органической продукции, сертифицированной по международным стандартам стран ЕС и США составил в 2019 году более 11 млн евро. Из них экспортировано в страны ЕС органической продукции более чем на 10 млн евро, из них 9 млн евро – экспорт растениеводческой продукции. По данным ежегодного отчета швейцарского института органического сельского хозяйства FiBL, экспорт органической продукции из России в 2018 году составлял 4 млн евро. Таким образом, прирост реализации на экспорт российской органической продукции за год превысил 120%. Лидером экспорта органической продукции является Томская область, где приняты и действуют экономические меры поддержки производителей органической продукции (погектарная поддержка), что на практике доказывает эффективность государственной помощи для производителей органической продукции. также меры государственной поддержки производителей органической продукции действуют в Воронежской области, Краснодарском крае и др. регионах. Меры федеральной государственной поддержки производителей органической продукции отсутствуют.

По экспертным оценкам, потенциал экспорта российской органической продукции оценивается в 260 млн евро при создании условий для производства и экспорта органической продукции. Например, Украина по итогам 2019 года заняла 1 место в Европе и 2 место в мире (из 123 стран) по объемам импортируемой органической продукции в ЕС, поднявшись на две ступеньки по сравнению с предыдущим годом. Украинский импорт в ЕС увеличился на 27% — с 265,82 тыс. тонн в 2018 году до 337,86 тыс. тонн в 2019 году.

В 2020 году у российских экспортеров органической продукции возникли административные сложности с экспортом российской органической продукции, связанные с требованиями Россельхознадзора по фумигации экспортируемой продукции. В органическом сельском хозяйстве запрещено использовать химические протравители. После фумигации органическая продукция теряет свой статус органик и не может быть экспортирована за рубеж. Под угрозой экспорт органической продукции в 2020 году, что негативно скажется на показателях национального проекта «Экспорт продукции АПК». На сегодняшний день более 90% экспортируемой из России органической продукции – растениеводческая сельхозпродукция. Союз органического земледелия направил в Минсельхоз РФ официальное обращение с просьбой организовать российским производителям органической продукции беспрепятственный экспорт.

Источник: agrarian.expert
750

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку