Россия занимает 1% импорта органической продукции в страны ЕС

Россия занимает 1% импорта органической продукции в страны ЕС

«Россия наращивает экспорт органической продукции, за последние годы он вырос более чем в два раза. Это опережает общий рост рынка органической продукции стран ЕС, который составил 8%. Наши конкуренты России – Украина и Казахстан прочно занимают свои экспортные позиции. Несмотря на это, мы видим, что у России есть потенциал продолжать наращивать свою долю на международном рынке органической продукции, спрос по-прежнему превышает предложение. Для этого необходима государственная политика в области развития органического сельского хозяйства, меры экономической поддержки для производителей», - говорит Сергей Коршунов, к.п.н., Председатель правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза РФ.

В ЕС осуществляется единая политика по регулированию импорта, стандартизации и технических требований к импортируемой продукции. Импорт органических продуктов в страны ЕС из третьих стран осуществляется по установленным правилам и может осуществляться, по информации Еврокомиссии, при одном из двух условий. Первое – импорт из стран, система производства и контроля которых эквивалентна  стандартам стран ЕС для определенной категории продукции, перечисленной в приложении III к Постановлению 1235/2008. Это США, Канада, Япония, Южная Корея, Индия, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия, Коста-Рика, Чили, Израиль, Швейцария и Тунис. Втрое – продукция из третьих стран, сертифицированная в частных уполномоченных Европейской комиссией органах по сертификации по стандартам стран ЕС. Ежегодно Еврокомиссия публикует список таких органов по сертификации и обновляет его. Например, в России работают 17 уполномоченных Еврокомиссей органов по сертификации для экспорта органической продукции в страны ЕС. Требования органов по сертификации для третьих стран могут отличаться от требований для сельхозпроизводителей стран ЕС. Так, количество очных инспекций для третьих стран Восточной Европы установлено не менее двух в год.

Наиболее востребованным импортируемым органическим продуктом в страны ЕС является оливковое масло – 20,7%. Доля импорта муки и продуктов мукомольной промышленности – 15,2%, сахар 11%, рис 10,9%, тропические фрукты, свежие или сушеные, специи и орехи – 9%.

Украина является ведущим поставщиком органической продукции в ЕС на европейском континенте. 70% от общего числа импорта органической продукции приходится на зерновые культуры. Из них пшеница занимает 28,%. Масличные культуры занимают 15% импорта, из них соя - 5%, фрукты 5%, дикоросы 1,5%, сушеная и замороженная продукция 1,3%.

Отчет Еврокомиссии можно посмотреть здесь:



1509

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку