Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе

Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе

Это первое подобного рода издание, как в России, так и в мире, посвященное почвам. Учебное пособие «Диагностика почв» размещено в открытом доступе на сайте издательства Bookonlime (необходимо пройти регистрацию) https://bookonlime.ru/product-pdf/diagnostika-pochv .

Пособие ориентировано на широкий круг читателей: не только почвоведов, но и географов, ландшафтоведов, агрономов, геохимиков, экологов, специалистов по охране окружающей среды. Основное внимание авторы уделяют морфологии почв, особенно свойствам диагностических горизонтов: органических, гумусовых, осветленных, срединных, гидрогенных, галоморфных и преобразованных деятельностью человека. Кроме того, в пособии сделана попытка объяснить причины и условия формирования различных почв, их горизонтов и отдельных свойств.

«Особенность пособия заключается в обращении к новой классификации почв России (2004, 2008): названия почв в пособии приведены согласно этой классификации, кроме того, дана корреляция с классификацией почв СССР (1977)», — рассказала соавтор учебного пособия «Диагностика почв», доцент географического факультета МГУ Мария Смирнова.

«Наш “почвенный комикс” никогда бы не получился без помощи коллег, которые щедро поделились своими фотографиями. Мы им искренне благодарны!» — добавила соавтор пособия, профессор географического факультета МГУ Мария Герасимова.

Галерея

Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе
694

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку