Agroday.ru : НОВОСТИ

Оксана Лут: в России собрано уже 130 млн тонн зерна в бункерном весе

Категория: Другое

Глава Минсельхоза Оксана Лут рассказала о ходе уборки урожая и прогнозах на текущий год на заседании оперштаба, которое прошло в рамках выставки «Золотая осень – 2025».

Как сообщила Министр, на текущий момент убрано почти 90% под зерновыми, собрано порядка 130 млн тонн в бункерном весе. По итогам года Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна на уровне 135 млн тонн в чистом весе. Продолжается посевная кампания, озимыми засеяно 12,4 млн гектаров. В отдельных регионах Сибири, Урала и Поволжья работы уже завершены. Общие площади под озимыми сохранятся на уровне 20 млн гектаров.

«Озимый сев – это ключевое, он дает основные объемы зерновых. Поэтому здесь все регионы должны выполнить свои обязательства. Отдельно хочу обратить внимание на использование семян отечественной селекции. За последние годы в этом направлении достигнуты заметные результаты», – сказала Оксана Лут.

Вопрос обеспечения аграриев необходимыми для посевной ресурсами находится на постоянном контроле Минсельхоза. Действуют экспортные квоты на отдельные виды минудобрений, а также фиксация цен. Для модернизации парка сельхозтехники продолжается работа по поддержке спроса.

Оксана Лут отметила, что на агрострахование с господдержкой на следующий год в бюджете заложено 5,5 млрд рублей. Данный механизм особенно актуален в условиях погодных катаклизмов, с которыми ряд регионов сталкивается в последние годы.

Добавлено: 9 октября 2025 г. 20:35