На «ЮГАГРО 2019» эксперты отметили успехи Кубани в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

На «ЮГАГРО 2019» эксперты отметили успехи Кубани в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

«Сегодня здесь присутствуют представители более 35 стран – это ведущие производители Великобритании, Италии, Германии, Франции, Канады, Китая. У нас разные подходы к ведению сельского хозяйства, но цель одна – выращивание и производство качественной продукции, улучшение жизни на селе, развитие АПК и экономики наших стран», – сказал Вениамин Кондратьев.

В этот же день состоялось основное мероприятие деловой программы выставки «ЮГАГРО» - пленарное заседание «Защита агробизнеса: проблемы и пути решения».  Открыл заседание заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка, рассказавший в своём выступлении об исполнении регионом национального проекта «Международная кооперация и экспорт».  Данные, которые он привёл в своём докладе, внушают оптимизм: так, плановое назначение на 2019 год, установленное в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», выполнено в регионе на 83,4%, что составляет почти 2 млрд долларов.

Наибольшие объемы экспорта, по словам заместителя главы региона, приходятся на зерновые культуры – 1,4 млрд долларов. В рамках национального проекта власти Кубани планируют через пять лет довести экспорт продукции АПК до 3,8 млрд долларов, или на 46% к уровню 2018 года.

По словам Андрея Коробки, в этом году рост экспорта масложировой продукции составил 37%, сгущенных консервов – 43%, сыров – 40% и винодельческой продукции – 13%. По сравнению с прошлым годом поставки выросли почти в десятки раз.

Вице-губернатор также отметил, что экспорт продукции агропромышленного комплекса был увеличен в крае в том числе благодаря модернизации предприятий и повышению их конкурентоспособности. Кроме того, край готов помогать потенциальным предприятиям-экспортерам в выходе на зарубежный рынок.
«С этого года предприятия кондитерской области начинают получать краевые субсидии на закупку сырья. Из федерального и краевого бюджетов субсидируются мелиоративные мероприятия для наращивания товарной массы сельхозпродукции», – добавил вице-губернатор.


О ситуации на российском рынке зерна рассказал собравшимся президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его словам, в этом сезоне рентабельность по зерну выросла до 20%, с 11% в прошлом сезоне, однако этого пока недостаточно – для поддержания текущего инвестиционного потенциала нужно иметь рентабельности минимум 30%, а для расширенного воспроизводства нужна рентабельность 30-40%. Из хороших новостей Аркадий Злочевский отметил победу России в тендере, объявленном Саудовской Аравией на поставки зерна, объем поставки составит 1,02 млн т ячменя.

По данным Россельхознадзора, Саудовская Аравия является основным импортером российского ячменя - по итогам 2017-2018 сельскохозяйственного года (июль 2017 г. - июнь 2018 г.) экспорт ячменя из России в королевство превысил 2,7 млн т. Кроме того, ежегодно страна закупает на мировых рынках более 3 млн т пшеницы.

В пленарном заседании также приняли участие генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, президент ассоциации «Росспецмаш», президент промышленного союза «Новое Содружество» Константин Бабкин,  руководители и представители краевых отраслевых ведомств.

Выставка «ЮГАГРО» продолжит свою работу до 22 ноября.

Стратегический спонсор выставки – компания CLAAS
Генеральный партнер выставки – компания «Ростсельмаш»
Генеральный спонсор выставки – компания «РОСАГРОТРЕЙД»

Галерея

На «ЮГАГРО 2019» эксперты отметили успехи Кубани в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» На «ЮГАГРО 2019» эксперты отметили успехи Кубани в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» На «ЮГАГРО 2019» эксперты отметили успехи Кубани в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»
1444

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку