За 8 месяцев Краснодарский филиал РСХБ направил на проведение сезонных работ 16 млрд рублей


Для проведения новой посевной предприятия уделяют внимание готовности сельскохозяйственной техники, наличию ГСМ и минеральных удобрений, качественного семенного материала. По информации краевого Минсельхоза, сев озимых культур будет проводиться семенами кубанской селекции, как и в предыдущие годы. Хозяйства края всех форм собственности, занимающиеся производством зерна, уже заключили договора на поставки с «Национальном центром зерна». Ими фактически заготовлено более 677 тыс. тонн семян озимой пшеницы и озимого ячменя.
Как опорный банк АПК России Россельхозбанк заинтересован в финансовой поддержке агросектора региона. За 8 месяцев агропрому края направлено 29 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей - сельхозпредприятиям. При этом 448 млн рублей получили крестьянско-фермерские хозяйства и предприниматели.
«Несколько лет подряд Краснодарский филиал Россельхозбанка помогает сельхозпроизводителям Краснодарского края бить рекорды урожайности, сохраняя лидирующие позиции региона в стране по сбору зерновых колосовых и зернобобовых культур. В этом году мы намерены продолжать эффективно поддерживать наших клиентов, в том числе по одному из приоритетных направлений – кредитованию сезонных работ - в кратчайшие сроки и необходимом объеме», - отметил директор Краснодарского филиала РСХБ Тембот Кумпилов.
«Стабильная работа и развитие АПК Краснодарского края важно как для экономики региона, так и для выполнения задач в рамках национальных проектов. В ближайшие 5 лет нам необходимо практически удвоить объем экспорта сельхозпродукции. Конечно, для этого сельхозпроизводителям нужна современная техника, новые производственные мощности и так далее. В вопросе доступности аграриев Кубани к кредитным ресурсам на их приобретение, на проведение всех сезонных полевых работ мы рассчитываем на поддержку Россельхозбанка, который на протяжении ряда лет вносит существенный вклад в экономическое благополучие отрасли», - отметил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.
Справочно
В 2019 году аграрии региона собрали 11 млн 117 тыс. 970 тонн зерна, что почти на 700 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Новый урожай на 90% состоит из высококачественной продовольственной пшеницы.
В целом экспорт сельхозпродукции региона в рамках профильного нацпроекта к 2024 году должен достигнуть в денежном выражении 3,8 млрд. долл. США с ростом к 2018 году на 46%. По последним данным, сегодня кубанское зерно покупают 80 стран мира.
528

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: