Готовь сани летом, а пересадчик осенью

Готовь сани летом, а пересадчик осенью

А знаете ли вы, какое время года является наиболее подходящим для пересадки деревьев? В целом, пересадить дерево можно в течение круглого года, даже зимой, если температура не отпускается ниже -5С. Но все же меньшие затраты труда и средств будут при пересадке в период покоя растения – ранней весной и в середине осени, в период массового листопада. При этом осенние пересадки лучше весенних, поскольку саженец получает возможность наращивать корни всю зиму. Влажность почвы осенью поддерживается сама по себе. После осенней пересадке в течение последующих 3-4 месяцев почва оптимально влажная без дополнительных поливов. При осенней посадке саженцев почва сохраняет накопленное за лето тепло. Когда на улице уже +5, температура грунта на глубине корней держится около +10°С. При этом есть дополнительный бонус — вегетация уже прекратилась, сокодвижения нет, корни «работают» без нагрузки. Зимний рост корней под снегом объясняет, почему саженцы, посаженный осенью, к весне уже способны выпустить листочки, зацвести и плодоносить.

Пересадка крупных деревьев возможна только вместе с большим комом земли. Здесь не подходит пересадка голых корней. Без кома взрослое дерево после пересадки погибнет.   Пересадка вместе с землёй или пересадка с комом – трудоёмкий, но гарантированный способ. Важно понимать, что основное питание дерева обеспечивают тонкие впитывающие корешки. Именно они оказываются оборванными при очистке корней от почвы.

Главное при пересадке - помочь растению прижиться на новом месте. Сделать это не так-то просто – необходимо бережное отношение к корневой системе дерева. Руками выполнить такую тонкую работу не получится. В этом сможет помочь специализированное оборудование, а именно – пересадчик деревьев.

На российском рынке такого рода техники представлено не мало, но самым оптимальным вариантом является пересадчик деревьев от фирмы Bystron. Чешская компания производит пересадчики деревьев, которые можно отметить в связи с приемлемым уровнем в своей конкурентной сфере. Данное производство собирает свои механизмы из деталей, произведенных в Европе, что поднимает их изделия на высокий качественный уровень. При пересадке с помощью этого высокотехнологичного механизма дальнейшее успешное существование растения возможно почти со стопроцентной вероятностью. Кроме этого, экономия производительности и экономия временных ресурсов могут достигать значительных величин. Всего за одну рабочую смену, работая с данным пересадчиком, можно выкопать до 50 деревьев.

 Его главным плюсом является то, что он не требователен к своему носителю, и, легко устанавливается на самый массовый трактор в России – это МТЗ 82. Все оборудование данного производителя запитывается от стандартной гидравлики трактора. Кроме того, особая форма ножей позволит бережно выкопать растение вместе с комом почвы большого диаметра и глубины, что положительно скажется на приживаемости. Управление ножами осуществляется с помощью рычагов, располагающихся на корпусе и представляющими собой отдельный пульт управления. Он простой и понятный, не требующий специальных знаний, что важно, так как управлять такой техникой становится под силу практически каждому.

В заключение отметим, что пересаженные взрослые деревья необходимо повседневно и бдительно охранять от возможных механических повреждений, от уплотнения почвы вокруг них, от расшатывания и прочих вредных воздействий. Только при правильном, систематическом и своевременном уходе и охране пересаженные взрослые деревья вознаграждают нас своей долголетней и полной жизненностью.

236

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"