Зачем российское зерно китайцам, а китайские овощеводы - России?

Зачем российское зерно китайцам, а китайские овощеводы - России?

По прогнозам, в 2015 г. урожай российского зерна должен быть на уровне 100 млн т. Кроме того, имеется и 20-миллионный запас в резерве. С другой стороны, недавно Минсельхоз прикидывал, что экспорт 2014-2015 гг. будет ограничен 30 млн т. На фоне этого заявления решение о поставках 30 млн т зерна в Китай вызывает массу вопросов.
Конечно, 30 млн т превращают Китай в импортера номер один. Но стоит ли пренебрегать сложившимися связями с импортерами российского зерна во всем мире? И отказываться от освоения новых перспективных рынков? И ради чего?
Кстати, Путин, побывавший в Египте, тоже затронул зерновую тему. И если оба заявления - о поставках российского зерна в Египет и в Китай - будут реализованы, замечают эксперты, изменится структура сложившегося экспорта. Специалисты напоминают, сегодня китайцы закупают зерно в США и лишь 2 млн т - в Канаде.
Пока озвучены объемы возможных поставок, но замалчивается цена. Ситуация похожа на газовую, когда много говорили о миллионах кубометров, а затем вели напряженные переговоры по цене. Специалисты обращают внимание на то, что объем январской торговли между Россией и Китаем сократился на 30%. И напоминают, что директивы предписывали довести взаимную торговлю к 2015 г. до 100 млрд долл. Через пятилетку - к 2020 г. - этот показатель должен приблизиться к 200 млрд долл.
В деловых кругах высказывают предположение, что Минсельхоз просто ошибся. Например, подразумевалось, что экспорт составит 3 млн т? Другое предположение экспертов, что Минсельхоз желает произвести обмен: зерно - китайцам, а китайских овощеводов - России. Впрочем, это больше похоже на сарказм въедливых экспертов

1132

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку