В Белгородской области будет реализован проект по созданию биооргано-минеральных удобрений  нового поколения

В Белгородской области будет реализован проект по созданию биооргано-минеральных удобрений нового поколения

На территории Шебекинского района к сентябрю 2017 года планируется простроить завод по производству органо-минеральных удобрений и две площадки по ферментации куриного помета. Предприятие будет перерабатывать до 150 тыс. тонн помета и производить до 70 тыс. тонн удобрений в год, что полностью обеспечит потребности в удобрениях на площади 365 000 Га. Технология демонстрирует новый подход корневого питания растений с эффективным восстановлением почвенного плодородия. Бюджет проекта – 275 млн рублей. Здесь будет создано не менее 39 новых рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления составят порядка 17 млн рублей.

Составлена дорожная карта, подписаны первые соглашения по реализации проекта, выделены участки земли для строительства завода, началось проектирование.

Проект актуален в связи с вступлением в силу ФЗ-458 об отходах производства и потребления. Сельхозпредприятиям разрешено при определенных условиях вывозить навоз и помет на поля, решение простое, но стратегически неверное, требуется принципиально новая технология переработки побочной продукции в удобрения. На сегодняшний день реальные масштабируемые технологии только начинают появляться в России. Большинство используемых систем переработки  отходов животноводства и птицеводства не эффективны, и стоимость внесения такого продукта в два-три раза выше чем затраты на использование минеральных удобрений. Проблема загрязнения окружающей среды продуктами органического происхождения существует практически во всех регионах, где функционируют крупные животноводческие предприятия и птицефабрики.

Доля Белгородской области в российском птицеводстве составляет 13,8%. Ежегодно этот сектор производит 1,2 млн тонн органики, не технологичной, но обладающей высокопродуктивной ценностью. В России сельхозпредприятиями ежегодно вырабатывается свыше 200 млн тонн органических отходов животноводства и птицеводства, которые занимают около 2 млн га пашни. Технология, разработанная Институтом органического сельского хозяйства позволяет получить коммерческий продукт (удобрения) из отходов 3-го класса опасности, эффективно замещающим потребности в минеральных удобрениях, соблюсти закон ФЗ-219 «Об охране окружающей среды».

«Общеизвестно, что использование в земледелии только минеральных удобрений, особенно в больших дозах, со временем способствует образованию деградационных процессов – снижению органического вещества в почве, увеличению кислотности, нарушению равновесия в ППК, падению уровня плодородия и к уменьшению продуктивности сельскохозяйственных культур. Получать высокие и стабильные урожаи сельхозкультур от внесения только органических удобрений невозможно, так как эти удобрения содержат мало элементов питания для растений и для внесения в почву требуется большее количество трудозатрат, а, кроме того, при неграмотном применении или использовании некачественной органики в почву вносятся семена сорняков, болезнетворные микроорганизмы. Вместе с тем, обоснованное применение органических удобрений обогащает почву гумусом, способствует снижению ее кислотности, активизирует  деятельность микрофлоры, улучшаются водно-физические свойства почвы. Результат работ научно-исследовательских институтов и практиков-земледельцев свидетельствуют о том, что только при совместном внесении органических и минеральных удобрений стабильно повышается плодороджие почв и растет урожайность сельхозкультур», - говорит Василий Иванович Мелиников, Заместитель начальника департамента – начальник управления биологизации, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве, Департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Ожидаемые достоверно прогнозируемые эффекты: На каждую тонну сырых отходов влажностью 50%, выход готовых органо-минеральных удобрений составит около 500 кг. Гектарная норма внесения составляет 200кг/га (у непереработанного помета – от 10 000 кг/га), в зависимости от почвенных условий доза может варьироваться. Затраты на внесение 3600 руб/га по рыночной отпускной цене, что дешевле затрат на приобретение минеральных удобрений.

«Для получения аналогичного урожая при использовании минеральных удобрений, необходимо будет внести от 4500 до 9000 руб /га. Экономия может составить до 7800 руб/га. Дополнительную экономию дает гранулированная шарообразная форма, благодаря которой удобрения вносятся любой зерно-туковой сеялкой, без затрат на покупку дополнительной сельхозтехники. При этом сельхозпредприятие получает прибавку валовой продукции в зависимости от культур на 15-80% за счет роста урожайности,  положительную динамику накопления органического вещества, снижение патогенного фона, улучшение стрессоустойчивости растений», - говорит Генеральный директор ООО «АгроБиоБел» Борис Филатов.

При использовании удобрений решается основная проблема, которая касается абсолютно всех производителей – это повышение концентрации солей, когда растениям столько не нужно и происходит затухание процессов азотфиксации и превращения азота в нужные соединения к моменту вступления растений в самый критический период – начало развития генеративных органов.  Для тех, кто придерживается комбинированной системы удобрения, рекомендуется создать оптимальные условия для развития корневой системы посредством био-органо-минерального комплекса, а затем вносить минеральные либо, органо-минеральные удобрения с заданными параметрами.

Всего до 2020 года планируется запустить 5 заводов по переработке только в Белгородской области, один из которых, при успешно проведенных испытаниях, будет крупнейшим в Европе по переработке свиных стоков, утилизирующий 3 млн кубов стоков в год с 57 свинокомплексов области. Технология тиражируемая и масштабируемая, может быть внедрена и в других регионах России. Институт сотрудничает с заинтересованными предприятиями в вопросе предоставления технологий, расчета потребностей в удобрениях, в сопровождении производства и установке линий производства органо-минеральных удобрений.

 «Уникальность технологии, предложенной нами, в сочетании трех компонентов в одном – органических, минеральных и микробиологических удобрений. Полевые и лабораторные испытания продукта проведены согласно утвержденным в российской академической науке методологиям и стандартам. Результативность технологического решения заключается в активации природных механизмов перевода минеральных веществ в почве в доступную форму для растений, за счет ферментативной работы фосфатмобилизующих микроорганизмов, а также дополнительной азотофиксации из атмосферы. Анализы почвы показали рост групп микроорганизмов накапливающих минеральный азот на 16,6-23% и снижение газообразных потерь азота на 60%. В качестве показателя доступности минеральных веществ нами используется биологическая активность почвы, выраженная в интенсивности выделения СО2. Технология получила поддержку ВНИМС, ВНИИ ЭСХ», - рассказывает к. с-х. н, заведующий кафедрой трансфера инновационных технолологий в АПК в ФГБОУ, председатель научного совета Института органического сельского хозяйства Амиран Занилов.

По данному продукту сотрудниками Института проводятся испытания с 2013 года в нескольких регионах страны, преимущественно с дефицитом почвенной влаги (Краснодарский край, Республика Татарстан, республики СКФО). Испытаны они и на землях Белгородской области совместно с коллегами из БелГАУ. Результаты полевых и лабораторных исследований на протяжении четырех лет показывают стабильный результат. Наряду с экономическими показателями были проведены оценки по такому критерию как содержание органического вещества. Его содержание, благодаря внесению удобрений, в околокорневой зоне почвы, в зависимости от культуры, повышалось  за период вегетации под подсолнечником на 5,4%, под сахарной свеклой на 11,7%, кукурузой на 16,2%, под соей на 35,1%.

 «Наша технология не имеет аналогов, на сегодня это наиболее оптимальное технологически проработанное решение, существующее на рынке. Белгородская область выбрана не случайно, это первый и единственный в России регион, где на системном уровне реализуется программа биологизации земледелия, есть Кодекс добросовестного землепользователя, регламентирующий осуществляемую в области стратегию земледелия», - отмечает Генеральный директор Института органического сельского хозяйства Иван Гараев.

Также в рамках проекта предусмотрено проведение научно-исследовательской работы по проблемам ускоренной биоконверсии свиноводческих стоков. Основная задача – найти решение для переработки и обеззараживания жидкости, остающейся после ферментации стоков, что составляет около 8 млн кубометров по Белгородской области.

«Мы уйдем от традиционной технологии, когда навоз вывозится на поля и трактором растаскивается по полю. Это вчерашний метод. Сегодня навоз должен предварительно обезвреживаться за короткий срок ферментироваться, обогащаться микроэлементами и вноситься в почву в процессе высева семян. Побочные продукты животноводства и птицеводства становятся новым востребованным удобрением», - говорит Николай Тимофеевич Сорокин, д.э.н., директор ФГБНУ ВНИИ механизации и информатизации по агрохимическому обеспечению сельского хозяйства.

Для того, чтобы развивалась биологизация земледелия, в частности использование органо-минеральных удобрений, сельхозпроизводителю необходимо убедиться в экономической эффективности и целесообразности данных технологий и продукта. В 2017 году в Белгородской области будут заложены опыты на полях ГК «АгроБелогорье»  на 4 культурах для подтверждения эффективности органо-минеральных удобрений из свиноводческих стоков, а также составлена программа расширенных испытаний продукта на 20 сельхозпредприятиях. Предусмотрено проведение обучающих семинаров для агрономов хозяйств и фермеров на тему «Биологизация почв и повышение урожайности».  

4533

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку