Правительство Польши изменяет законы о ГМО из-за Европейского союза. Экологи обеспокоены

Правительство Польши изменяет законы о ГМО из-за Европейского союза. Экологи обеспокоены

Сейме идут работы над внесением изменений в закон о генетически модифицированных организмах (ГМО). Проект закона уже прошел первое чтение и сейчас над ним работает комиссия по охране окружающей среды. Изменения необходимы из-за существующих директив ЕС, с которыми не согласованы польские положения о ГМО от 2001 года, как, например, те, что ограничивают использование генетически модифицированных микроорганизмов. Европейский суд в прошлом году постановил, что польское правительство должно внести соответствующие изменения в свое законодательство - в противном случае Варшаве грозят санкции.

И хотя европейские законы позволяют выращивать генетически модифицированные продукты, то у государств-членов ЕС остается поля для маневра. Так Польша, в соответствии с Законом семенах, на сегодняшний день запретила выращивание двух, единственных разрешенных Европейским союзом, генномодифицированных культур: кукурузы MON 810 и картофеля Amflora. Фактически, это означает, что выращивание генетически модифицированных культур в Польше запрещено.

По мнению коалиции «Польша свободная от ГМО», нововведения, предложенные министерством окружающей среды, меняют существующее положение дел. Все идет к тому, что модифицированные культуры будет можно выращивать в Польше. А это грозит загрязнением полей с традиционными культурами генномодифицированными растениями.

«Планируемые изменения не предполагают строгих ограничения для выращивание ГМО. Хотя в нововведениях следовало бы добавить положение о том, что посевы таких растений не могут культивироваться вблизи от так называемой территории Natura 2000, или же положение о необходимости получения согласия соседей на возделывание полей с такими растениями», - говорит Иоанна Мись из Greenpeace.

Она добавляет, что изменениям хватает транспозиции таких важных положений европейского законодательства, как клаузула безопасности. «Это один из главных принципов в области охраны окружающей среды в ЕС. Благодаря данной клаузуле можно запретить выращивание генетически модифицированных культур, если существует риск для здоровья или окружающей среды», - добавляет Мись.

С такой позицией не согласен профессор Яцек Хенниг из Института биохимии и биофизики Польской академии наук. «Нормы ЕС, разработанные EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания), четко определяют принципы сосуществования традиционных культур с генномодифицированными. Я не понимаю, почему на территории Польши должны быть другие правила», - говорит профессор Хенниг

778

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку