Николай Панков: Эксперты и фермеры внесли более 300 предложений в Программный документ "Единой России"

Николай Панков: Эксперты и фермеры внесли более 300 предложений в Программный документ "Единой России"

Об этом во вторник, 21 июня, в ходе выездного совещания по обсуждению проекта Программного документа партии «Единая Россия " по разделу «Сельское хозяйство и социальное развитие села» заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Единой России» «Российское село» Николай Панков. В обсуждении приняли участие члены аграрного комитета палаты парламента, представители Минсельхоза , отраслевых союзов, вузов.

Открывая дискуссию, Панков привел в пример подмосковное ЗАО «Совхоз имени Ленина» как предприятие-образец, к которому нужно стремиться сельхозпроизводителям. «Мы должны выполнить задачу, которую поставил перед нами президент страны Владимир Владимирович Путин, и обеспечить страну до 2020 года сельскохозяйственной продукцией отличного качества и по доступным ценам. Нельзя забывать и о подготовке кадров для села, и здесь нужны специалисты среднего и высшего звена», - сказал руководитель партпроекта.

Панков также напомнил о внедрении системы потребительской кооперации, которая позволит решать проблему реализации продукции мелких фермерских хозяйств и крупных сельхозпредприятий. «Необходимо также ввести в оборот земли сельхозназначения, которые используются не по назначению. И очень важно, что Дума приняла этот один из важнейших законов», - подчеркнул Панков.

«Мы должны сделать все для того, чтобы таких хозяйств, где мы побывали сегодня, в России становилось больше. И тогда мы обеспечим продовольственную безопасность страны», - заявил Панков.

Он отметил, что партийцы при разработке Программого документа Партии по разделу «Сельское хозяйство» «постарались привлечь самый широкий круг представителей аграрного сообщества, соблюсти открытость и возможность участия в его формировании всех заинтересованных сторон как на федеральном, так и на региональном уровнях, в том числе и региональные отделения Партии».

«Была создана экспертная рабочая группа по подготовке Программного документа, в которую вошли представители отраслевых союзов и общественных объединений, фермерского сообщества, представители научных и образовательных учреждений, независимые эксперты и аналитики, руководители сельскохозяйственных предприятий. Мы собрали информацию от самого широкого круга аграрного сообщества по актуальным вопросам развития отечественного сельского хозяйства и предложениями по их решению. Всего в адрес экспертной рабочей группы поступило более 300 предложений от экспертов и регионального актива партии «Единая Россия». Поступившие предложения мы систематизировали и обсудили на программном форуме Единой России «Современное российское село», который прошел 15 апреля в городе Саратове. Проанализировав все предложения, которые прозвучали на форуме «Единой России» и объединив их с предложениями аграрного экспертного сообщества, мы сформировали несколько концептуальных блоков задач, предлагаемых для включения в Программный документ Партии», - рассказал Панков.

Он отметил, что первый блок касается обеспечения продовольственной безопасности, повышению доступности и качества продуктов питания для населения. Этот раздел направлен «на ускоренное импортозамещение на агропродовольственном рынке, развитие инфраструктуры отечественного агропродовольственного рынка, обеспечение качества и доступности продуктов питания для населения».

Второй блок включает в себя первоочередные задачи по созданию благоприятного делового климата, повышению доходности отечественных сельхозпроизводителей, среди которых повышение эффективности государственной поддержки, снижение административной и налоговой нагрузки на отечественных сельскохозяйственных производителей, обеспечение доступности финансовых ресурсов для отечественных сельскохозяйственных производителей, снижение рисков в отечественном сельскохозяйственном производстве, развитие экспортного потенциала отечественного агропромышленного комплекса и повышение доли сельхозпроизводителей в конечной цене реализуемой продукции.

«Важным направлением для Программного документа Партии мы считаем повышение эффективности использования земельных ресурсов страны. Это третий блок. Его реализация возможна через введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, повышение доступности земельных ресурсов для отечественных сельхозпроизводителей, повышение эффективности использования земельных ресурсов страны», - отметил Панков.

Четвертый блок предлагает решения задачи по технической модернизации отечественного сельскохозяйственного производства. По словам руководителя партпроекта, «этого невозможно добиться без снижения импортозависимости по основным средствам производства, расширения возможностей агролизинга, обновления производственной базы сельхозпроизводителей, инновационных подходов в развитии агропромышленного комплекса страны».

Блок пятый - научное и кадровое обеспечение отрасли отечественного агропромышленного комплекса. Это направление должно ликвидировать недофинансирование сельскохозяйственных вузов, особенно в части капитального ремонта и приобретения оборудования, содействовать подготовке кадров агропромышленного комплекса со средним профессиональным образованием, обеспечить квалифицированными и востребованными кадрами АПК страны, способствовать развитию аграрной науки исходя из реальных потребностей сельхозпроизводителей.

«И, наконец, шестой блок. Это один из главных блоков задач, и он предлагает решение вопросов устойчивого развития сельских территорий, обеспечения занятости и достойного уровня жизни жителей села. Выполнить эти задачи возможно, повысить уровень жизни сельского населения и обеспечив людей занятостью, увеличив максимальный размер гранта для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм, обеспечив развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе, кооперативных машинно-технологических станций для технического оснащения малых форм хозяйствования, а также совершенствуя систему сельского самоуправления», - заявил Панков.

В заключение он отметил, что положения аграрного раздела Программного документа будут обсуждаться 26 июня на площадке по сельскому хозяйству XV Съезда Партии. В дискуссии примут участие аграрии, эксперты из регионов, представители профильных министерств и ведомств, парламентарии и рядовые партийцы

7284

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку