Минсельхоз Саратовской области планирует решать вопросы кадрового обеспечения АПК в консорциуме с министерством образования

Минсельхоз Саратовской области планирует решать вопросы кадрового обеспечения АПК в консорциуме с министерством образования

«Один из актуальных вопросов подготовки к весенним полевым работам, требующий комплексного подхода – 100%-я укомплектованность отрасли кадрами и формирование резерва из сезонных и временных работников», - подчеркнул в ходе выездного заседания оперативного штаба регионального минсельхоза зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский. Как отметил министр, для его решения необходимо задействовать в том числе ресурс в части привлечения на производственную практику на сельхозпредприятия студентов Вавиловского университета, аграрных техникумов и колледжей.

Опытом работы в данном направлении поделился проректор по учебной работе Вавиловского университета Сергей Макаров. По его словам, в вузе действуют студенческие отряды, с главами К(Ф)Х ведется работа по привлечению в хозяйства студентов, предусматривающая компенсацию части затрат за прохождение производственной практики в рамках государственной программы Комплексного развития сельских территорий.

Присутствовавшая на заседании оперштаба заместитель министра – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Людмила Григорьева рассказала, что сейчас в области действует 17 учебных заведений СПО – 10 на левом берегу и в г. Саратов и 7 на правом, осуществляющих подготовку специалистов для аграрной отрасли. К сегодняшнему дню завершили обучение, сдали экзамены и подтвердили квалификацию «Тракторист категории С» 170 обучающихся.

По словам Людмилы Григорьевой, министерство образования области со своей стороны готово оказать содействие в привлечении на село молодых специалистов, в чем заинтересованы сельхозтоваропроизводители. По результатам обсуждения Роман Ковальский поставил перед председателем АККОР Саратовской области Александром Кожиным задачу детально проработать этот вопрос с руководством минобраза.

Источник: mcx.gov.ru
317

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку