Губит людей не пиво, губят людей пестициды!

Губит людей не пиво, губят людей пестициды!

«Парадокс заключается в том, что весь остальной перечень из 1,5 тысяч применяемых пестицидов (500 действующих веществ) никто не проверяет и никто не знает, какой суммарный ПДК по этим химическим ядам попадает к нам с продуктами, так как ни одна лаборатория не имеет методик по их контролю», - говорит Иван Гараев, Генеральный директор Института органического сельского хозяйства. «По данным ВОЗ, в 2002 году от последствий попадания пестицидов в организм умерло 186 тыс человек, ежегодно в мире регистрируется около 2 млн. отравлений пестицидами. Не случайно даже учрежден Международный день борьбы с пестицидами, который отмечается 3 декабря. Именно поэтому столь актуальны органические продукты питания, в производстве которых запрещено использовать пестициды, другие не менее вредные агроядохимикаты, ГМО, гормоны роста, пищевые добавки. В нашей стране уже действует Национальный стандарт по производству органических продуктов, в ближайшее время мы ожидаем внесение в Госдуму федерального закона об органическом сельском хозяйстве. Когда закон вступит в силу уже нельзя будет писать на этикетках «био» или «Органик» без специального сертификата, который гарантирует что продукция прошла проверку всех этапов производства от поля до прилавка», - уточняет Иван Гараев.

Также Иван Гараев рассказал о том,как осуществляется контроль качества и сертификации органических продуктов питания и можно ли быть уверенным в безопасности органического производства. Как сделать доступными продукты здорового питания для потребителей с разным уровнем достатка? И стоит ли ждать экологических продуктов на прилавках московских магазинов.

Мероприятие прошло в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ. В мероприятии приняли участие нутрициологи, блогеры, сотрудники отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники лечебного питания ФИЦ питания и биотехнологии, врачи-диетологи Клиники лечебного питания ФИЦ питания и биотехнологии, производители здорового питания.

Эксперты ответили на множество других важных вопросов, касающихся здорового питания: Как привить обществу желание питаться правильно? А также как сократить продажу и рекламу фаст-фуда и оградить детей от пропаганды вредной еды? Модераторами круглого стола стали Андрей Сенчуков, основатель и генеральный директор компании «Мастер Фуд» и Алексей Синельников, главный редактор газеты «Мой район

1968

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку