Аграрии Удмуртии готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

Аграрии Удмуртии готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

В Удмуртской Республике началась подготовка к посевной кампании 2024 года. Планируется, что она вступит в активную фазу во второй декаде апреля, а завершится сев основных культур в конце мая. По словам Первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии Ольги Абрамовой в текущем году в республике планируется увеличить общую площадь посевов. Она составит 922 тыс. га. Это больше чем в прошлом году на 6 тыс.

К посевной этого сезона хозяйства республики начали готовиться еще во второй половине прошлого года. Озимыми культурами засеяли 80,2 тыс. га.

Обеспеченность подготовленными семенами по большинству культур за 2024 год уже выше уровня аналогичного периода прошлого года. По зерновым и зернобобовым культурам составляет 107%, в том числе пшеница 106%, ячмень 103%, овес 135%. Однако, обеспеченность семенами льна-долгунца составляет 93%, а семенным материалом картофеля превышает 100%.

В регионе продолжается работа по повышению плодородия почв. Увеличивается план по внесению минеральных удобрений. На 2024 год он составляет 74,6 тыс. тонн ф.в., что выше на 22% прошлого года. Тогда в среднем по республике было внесено 30 кг на гектар земли, а в этом сезоне планируется ввести 34 кг/га.

В мастерских, гаражах и складских помещениях продолжается ремонт техники и оборудования. В посевной кампании 2024 года будет задействовано более 4 тыс. единиц тракторов различных модификаций, более 800 сеялок, 806 плугов, 1 тыс. культиваторов. Готовность техники к полевым работаем составляет 93%. Хозяйства идут с опережением к прошлому году на 11%.

Всего в 2023 году для работы в поле аграриями было закуплено 199 новых тракторов, 46 зерноуборочных комбайнов, 39 кормоуборочных комбайнов и 883 единицы прочего оборудования. С первого января этого года также активно идет закупка техники - 30 единиц на сегодняшний день. Увеличился и общий план приобретения до конца года на 8% - это 274 единицы. Если сравнить приобретение техники с прошлым годом, то по всем видам, кроме зерноуборочных комбайнов, идет перевыполнение плана.

«Рассчитали, что на сезон селу потребуется 32 тыс. тонн дизеля и  больше 2 тыс. тонн бензина. С 1 марта Правительство страны ввело ограничения на экспорт бензина и увеличило нормативы продажи дизельного топлива на биржевых торгах. Эти меры «задержат» топливо в регионах и не позволят повториться прошлогодней ситуации», - рассказала Ольга Абрамова.

Напомним, несколько лет в Удмуртии планомерно вводятся в оборот земли сельскохозяйственного назначения, в прошлом году 15 тыс. га. На 2024 год в план включены земельные участки общей площадью 18 тыс. га. На эти цели предусмотрена государственная поддержка для проведения культуртехнических мероприятий и известкования кислых почв на пашне в сумме 8,5 млн рублей. Это средства федерального бюджета в размере 6,8 млн рублей, и республиканского - 1,6 млн.

Общая сумма господдержки на развитие растениеводства в 2024 году составит больше 343 млн рублей.

Источник: mcx.gov.ru
159

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку