74% белгородских сельхозпроизводителей готовы заменить химические средства защиты на биологические

74% белгородских сельхозпроизводителей готовы заменить химические средства защиты на биологические

К замене химических средств защиты растений на биологические готовы 74% опрошенных респондентов. Практический опыт применения биологических фунгицидов или инсектицидов имеется у 58,6% хозяйств, довольны таким опытом 41% респондентов. При этом большинство сельхозпроизводителей оценивают свой уровень компетенции в сфере защиты растений как недостаточный - 46% и готовы обучаться новым, современным, научно обоснованным системам защиты растений - 60%, что говорит о высокой культуре земледелия.

Согласно прогнозу научно-технологического развития АПК РФ на период до 2030 года, подготовленного НИУ ВШЭ и утвержденного Минсельхозом РФ в январе 2017 года, снижение химизации сельхозпроизводства – важная задача российского АПК, которую и реализуют в Белгородской области. «Негативные эффекты традиционных пестицидов и иных ядохимикатов на экосистемы, а также на здоровье занятых в сельском хозяйстве и самих конечных потребителей все чаще выливаются в существенные экономические потери для агропромышленных компаний, связанные со штрафами, страховыми расходами, судебными исками пострадавших. Дополнительным негативным экономическим фактором оказывается нежелание потребителей приобретать продукцию, в которой могут содержаться вредные для здоровья вещества», - говорится в прогнозе.

«Снижение химизации сельхозпроизводства – мировой тренд. Это обусловлено целым комплексом проблем, связанных с негативным влиянием пестицидов на экосистемы, плодородие земель и здоровье населения, а также значительным снижением их эффективности. Например, в России, по данным Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, за последние 5 лет в России число вредителей, у которых выявлена резистентность к инсектицидам или акарицидам возросло с 28 до 34», - говорит директор НИЦ «Агробиотехнология» Денис Морозов.

Опрос показал, что больше всего сельхозпроизводители доверяют Департаменту АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области – 67%. Белгородским научным учреждениям - БелГАУ, БелНИИСХ - доверяют 51% опрошенных, Минсельхозу РФ - 43%, Всероссийскому научно-исследовательскому институту защиты растений - 41%.

Для снижения химизации сельхозпроизводства, необходимо выстраивать технологии трансфера современных, научно-обоснованных, экономически оправданных технологий в практическую деятельность. 53% опрошенных сельхозпроизводителей отметили, что важным в принятии решения о применении новых технологий для них является наличие в Белгородской области научно-исследовательской лаборатории по данной тематике.

В 2017 году Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений (ВИЗР) открывает филиал в Белгородской области и разворачивает полевой стационар совместно с Научно-испытательным центром «Агробиотехнология», где на площади 44 га будут проводиться опыты по биологической и интегрированной системам защиты растений в местных климатических условиях. «Мы создаем возможность для сельхозпроизводителей приехать и лично убедиться, как работает биологическая и интегрированная система защиты растений от болезней и вредителей на разных культурах. На базе опытного стационара будет проходить обучение и консультирование по конкретным задачам хозяйств», - рассказывает руководитель центра Денис Морозов.

88% респондентов подтвердили, что готовы применять технологии, которые показали эффективность в других хозяйствах Белгородской области.

Союз органического земледелия отмечает, что ежегодно появляется более 1000 химических соединений, из них в токсикологическом плане изучено лишь 15%. Переход на биологическую систему защиты растений позволит увеличить стрессоустойчивость растений, повысить урожайность, биологическую ценность и качество продукции, сохранять плодородие почв. По прогнозу Союза органического земледелия, биологизация земледелия может охватить 80% российского АПК.

Исследование «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия в России» приурочено к Году экологии и охраны окружающей среды. Организатор: Союз органического земледелия, партнерами исследования выступают: Министерство сельского хозяйства РФ, Россельхозцентр, ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК», ФГБНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова, ФГБНУ «ВНИИ фитопатологии», Фонд «Сколково», РИСИ, Санкт-Петербургский экосоюз

Галерея

74% белгородских сельхозпроизводителей готовы заменить химические средства защиты на биологические 74% белгородских сельхозпроизводителей готовы заменить химические средства защиты на биологические 74% белгородских сельхозпроизводителей готовы заменить химические средства защиты на биологические 74% белгородских сельхозпроизводителей готовы заменить химические средства защиты на биологические
1135

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку