На web-связи с agroday - Президентская библиотека

Президентская библиотека передала Центру Б.Н. Ельцина электронную копию инаугурационного экземпляра Конституции



Расположенная в Санкт-Петербурге Президентская библиотека, которая носит имя первого Президента России, передала открывшемуся 25 ноября в Екатеринбурге Президентскому центру Б. Н. Ельцина на хранение, а также для информационной и просветительской работы с посетителями электронную копию Конституции, на которой приносят присягу руководители страны. «Президентский центр Б.Н. Ельцина – первый исторический центр в России, который закладывает новую традицию, позволяющую сохранить историческое наследие глав нашего государства», – сказано в документах оргкомитета по вопросам подготовки открытия в уральской столице нового культурно-просветительского объекта.

В документе, который передала Президентская библиотека в электронном виде, есть пять актов, свидетельствующих о принесении присяги на этом экземпляре президентами Российской Федерации, начиная с инаугурации Б. Н. Ельцина в 1996 году и заканчивая 2012 годом, когда на пост Президента России заступил В. В. Путин.

Оригинал Конституции был изготовлен в Управлении делами Президента России и находится в Библиотеке Администрации Президента России в Москве. Он не только уникален как важнейший государственный документ, но и является книжным памятником. Переплет экземпляра выполнен из кожи красного цвета, на обложке – накладной серебряный Герб Российской Федерации и тиснённая золотом надпись «Конституция Российской Федерации».

С электронной копией Основного закона все желающие могут ознакомиться в электронных фондах Президентской библиотеки. На портале копия инаугурационного экземпляра Конституции размещается по адресу http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=78816.

В первой электронной национальной библиотеке страны, расположенной в Санкт-Петербурге, также открыт Зал Конституции, где каждый может увидеть копию инаугурационного экземпляра Конституции и познакомиться с документами, которые рассказывают о её принятии в 1993 году, в том числе – с правками и уточнениями Б. Н. Ельцина. Этот материал также доступен на портале Президентской библиотеки, где можно увидеть видеолектории, рассказывающие о сути Основного закона, видеозаписи судей Конституционного Суда России, а также фильм о мультимедийном уроке Конституции, разработанном и проведённом Президентской библиотекой для школьников.



--------------------------

С уважением,

Пресс-служба Президентской библиотеки

47

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку