На web-связи с agroday.ru - Президентская библиотека

В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, Президентская библиотека представляет в открытом доступе раритетные и современные материалы, раскрывающие историю российского триколора.


Государственный флаг утвержден Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года «О Государственном флаге Российской Федерации» и наряду с гимном и гербом относится к официальным символам государства.
Одним из серьезных исследований истории Государственного флага России является раритетное издание 1910 года «Цвета русского государственного национального флага», автор которого – известный историк Военно-морского флота П. И. Белавенец. В книге он предлагает свою версию возникновения государственного флага начиная со времён царя Алексея Михайловича.

Автор пишет, что «по указу царя Алексея Михайловича 9 апреля 1667 года были установлены «государственные московские цвета»: красный, белый и синий». Существуют различные предположения о том, как могли выглядеть флаги, изготовленные в 1667–1668 годах для первого русского военного корабля «Орёл». «Как были скомбинированы эти отпущенные на корабль цвета материи, указать трудно, – отмечает Белавенец, – но я полагаю так: синий прямой крест, два квадрата белых и два красных…» Были также предположения, что флаг в подражание голландскому состоял из трёх горизонтальных полос, белой, синей и красной, с изображением золотого двуглавого орла в центре. До сих пор единого мнения по этому вопросу у исследователей нет.
Традиция использования белого, синего и красного цветов для флага была продолжена царём Петром Великим, сыном царя Алексея Михайловича. Как сказано в книге П. И. Белавенца, в 1693 году царь Петр Алексеевич пожаловал архангельскому архиепископу Афонасию свой флаг. «Полотнище имело три горизонтальных полосы – белая-синяя-красная – орел вшит жёлтый, на его груди нарисован масляной краской красный щит с изображением св. Георгия на белой лошади, поворот фигуры церковный. Победоносец колет зеленого змия».

Петр I признан исследователями «отцом» триколора. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Собственноручный рисунок царя Петра Алексеевича опубликован в книге П. И. Белавенца. Именно под таким флагом направился в Константинополь корабль.

В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до тех пор, пока на военном флоте не утвердился Андреевский флаг.

Таким образом, «различные комбинации цветов белого, синего и красного лежат в основе всех русских морских флагов с 1667 года, установленные как цвета Московского государства».

По мнению автора книги, сочетания чёрно-жёлто-белое «появилось впервые в 1709 году на Штандарте российском, с 1742 года введено как гербовые цвета на офицерских шарфах и только в 1858 году Высочайшим повелением соединены во флаге и названы при этом гербовыми цветами, а в 1864 году как лента для медали названы государственными цветами».

В некоторых других книгах, хранящихся в фонде Президентской библиотеки, также говорится о сочетании чёрного, жёлтого и белого цветов на государственном флаге. Например, в историко-юридическом исследовании действительного члена Общества любителей духовного просвещения Е. Н. Воронца «Какие цвета установлены историей и русскими законами для отличительно русского всесословного и государственного флага?» (1892 г.) сказано, что «отличительный национальный русский государственный цвет, общий царю и народу русскому, был четыре века при всех царях и царицах русских, как Рюриковичах, так и Романовых, а также неизменно есть теперь и, должно надеяться, всегда будет из цветов: чёрного, оранжевого (или золотого) и белого».

За время развития нашего государства флаг менялся несколько раз. Каждый российский правитель вносил изменения в российскую символику. Лишь в 1896 году, накануне коронации Николая II, окончательно был утверждён в качестве национального бело-сине-красный флаг. Начиная с 1918 года наша страна жила под красным флагом, а 22 августа 1991 года на Краснопресненской набережной снова появился бело-сине-красный флаг (триколор). В этот день чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать его официальным символом России.

Помимо электронных копий раритетных книг, на портале Президентской библиотеки представлены также современные аудиовизуальные материалы. Например, каждый желающий может ознакомиться с видеолекцией кандидата исторических наук, ответственного секретаря Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Г. В. Калашникова «Государственный флаг России». Лектор представил интересные факты, касающиеся истории нашего флага, изменений, которые претерпевали символы власти на протяжении времени, и т.д. Видеолекция подготовлена в рамках просветительского проекта Президентской библиотеки «Видеолекторий «Знание о России».
Подробно о символах власти IX–XVIII веков, Российской империи, государственной власти в СССР и Российской Федерации можно узнать из раздела «Символы государственной власти» коллекции Президентской библиотеки «Государственная власть». Раздел предназначен для представления российской общегосударственной и региональной символики, а также правовых документов, определяющих её форму, содержание и использование в разные периоды истории России.

-------------------------
С уважением,
Пресс-служба Президентской библиотеки

1081

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку