О том, какие отрасли самые травмоопасные

Под руководством заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента социального развития Тюменской области Ольги Кузнечевских состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, в котором приняли участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по снижению уровня производственного травматизма в организациях строительства; о финансировании предупредительных мер за счет средств Фонда социального страхования РФ, о внедрении передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях Тюменской области.
Государственную инспекцию труда в Тюменской области представлял заместитель руководителя В.П. Ташлыков, который выступил с докладом «О состоянии производственного травматизма в строительной отрасли за 1 полугодие 2013 года»
- Владимир Павлович, почему из всех отраслей в Тюменской области была выбрана строительная?
- Строительство - самая проблемная (с точки зрения соблюдения норм и правил по охране труда) отрасль. Она не только травмоопасная по своей сути, но и к тому же, в последнее время, стала еще добавлять в статистику несчастных случаев со смертельным исходом. Приведу некоторые сравнительные показатели. В строительной отрасли за 6 месяцев 2013г. имеется рост производственного травматизма особенно со смертельным исходом: так за 6 месяцев 2012г. - 22 несчастных случая, 5 со смертельным исходом, а за тот же период 2013г. - – 24 несчастных случая, в том числе 13 со смертельным исходом.
Строительное производство в Тюменской области выгодный бизнес. Это ведет за собой приход в строительную отрасль новых работодателей (организаций) и соответственно привлечение рабочей силы, в том числе и иностранных работников. при чем работодатель не обременяет себя выполнением требований норм трудового законодательства и охраны труда Российской Федерации, что в последствии ведёт к несчастным случаям на производстве.
При анализе основных причин и видов (типов) несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедшие в 1 полугодии 2013 года установлено, что наиболее частая причина несчастных случаев, это неудовлетворительная организация производства работ в строительстве - 24 несчастных случая, в том числе 10 НС – падение пострадавшего с высоты
Большая проблема, которая устанавливается в ходе проведения расследования несчастного случая произошедшего на строительной площадке - это отсутствие контроля со стороны генподрядчиков и подрядных организаций за субподрядчиками, в части не выполнения пунктов 4.6. и 4.7. «Строительных норм и правил. Безопасность труда в строительстве. Часть 1.», то есть:
- Отсутствие разработанного графика выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на строительном участке;
- Допуск на производственную территорию осуществляется без оформления соответствующего акта;
- Отсутствие обеспечение выполнения общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.
По рассмотренным вопросам межведомственной комиссией приняты соответствующие решения и рекомендации, направленные на достижение главной цели в реализации государственной политики в области охраны труда и особенно в строительной сфере.
Беседовал Владимир IGEL-для agroday.ru

866

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку