Опасен ли арбуз для здоровья?

Арбузы очень полезны. Пользы в этой бахчевой культуре масса. Но и опасность велика, ведь арбузы, особенно самые первые, ранние, могут таить в себе огромное количество нитратов, способных вызывать у детей и взрослых отравления с непредсказуемыми последствиями.

Арбузы очень полезны. Пользы в этой бахчевой культуре масса. Но и опасность велика, ведь арбузы, особенно самые первые, ранние, могут таить в себе огромное количество нитратов, способных вызывать у детей и взрослых отравления с непредсказуемыми последствиями. Ядовитые вещества появляются в арбузе из-за неправильного использования азотных удобрений или же из-за особенностей почвы и недостатка солнца, а также из-за обилия влаги, ведущего к избыточному накоплению токсических веществ.
Даже не вовремя собранный урожай может привести к тому, что содержание нитратов в арбузах будет зашкаливать. Попадая в кишечник, нитраты превращаются там под воздействием микрофлоры в нитриты, а затем преобразуются в нитрозамины - канцерогены, вызывающие сильные отравления.
Покупать арбузы нужно в надежных торговых точках. Арбузы, которые продаются в несанкционированных местах, особенно вдоль дорог, не проходят необходимых проверок. Там в первую очередь арбузы могут быть перенасыщены нитратами, на арбузы оседает большое количество грязи и пыли, которые содержат токсичные элементы от выхлопов автотранспорта, они попадают внутрь арбуза. Продавцы арбузов должны обладать необходимыми документами, в частности, разрешением на продажу, медицинской книжкой, документами, подтверждающими происхождение и качество товара.

953

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку