Вред амброзии полыннолистной

Кроме сугубо агрономического вреда (снижения урожая сельскохозяйственных культур и его качества), амброзия полыннолистная -опасное для здоровья людей растение.

Кроме сугубо агрономического вреда (снижения урожая сельскохозяйственных культур и его качества), амброзия полыннолистная -опасное для здоровья людей растение. Ее пыльца является причиной возникновения многих аллергических заболеваний, которые объединены под названием «полиноз» от английского слова pollen - пыль. Эти заболевания называют также сенной лихорадкой, пыльцевой аллергией, сенной астмой.
Впервые роль амброзии в возникновении заболеваний установили в США более 100 лет тому назад. Только в этой стране амброзиевымполинозом ежегодно болеет 7-12 млн. человек. Наблюдения, проведенные в бывшем СССР, показали, что в районах высокого распространения амброзии на 1000 жителей приходилось от 20 до 100 больных этой болезнью.
Установлено, что люди начинают болеть, если уровень насыщения воздуха пыльцой амброзии полыннолистной составляет не менее 20 пыльцевых зерен на 1 см3. Всего из 0,1 м2 в сезон цветения продуцируется 8 млрд. пыльцевых зерен. В США ежегодно растениями данного вида продуцируется около 1 млн. т пыльцы, а известно, что лишь один ее грамм содержит 90 млн. пыльцевых зерен.
Доминирующим проявлением заболевания является аллергическое воспаление глаз и носа. Человек чувствует легкий зуд в носу, появляются приступы чихания. Эти первые признаки могут вызывать более тяжелые симптомы (повышение температуры, ринит, коньюнктевит, бронхиальную астму).
Растения амброзии содержат от 0,07 до 0,15% (по отношению к сырой массе) горьких веществ и при поедании их коровами в молоке появляется неприятные запах и вкус. Силос с примесями амброзии животные едят плохо и неохотно.
Исследования показали, что для образования одной тонны сухого вещества амброзия полыннолистная потребляет из почвы 15,5 кг азота и 1,5 кг фосфора, а также использует около 950 т воды.
На полях, которые засорены амброзией, ухудшается качество полевых работ, особенно, во время уборки урожая и проведения основной обработки почвы. На таких полях в зерне озимой пшеницы на 0,5% снижается содержание белка, а его стекловидность понижается на1%.
Повсеместная и эффективная борьба с карантинными сорняками способствует повышению эффективности их использованиясельскохозяйственных земель, восстановлению их плодородия и снижению числа аллергических заболеваний людей. С целью усиления государственного контроля за проведением мероприятий по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов, выявления и наказания землепользователей и землевладельцев, не принимающих мер по уничтожению амброзии, каждый житель может и должен обратиться в Управление Россельхознадзора по Республике Ингушетия по адресу: г. Назрань, ул. Московская № 31б, телефон/факс (8-8732) 22-51-23.

1031

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку