О защите интересов наемных работников, касающихся вопросов охраны труда

О роль профсоюзов при дополнительных расследованиях несчастных случаев на производстве рассказывает В.П. Ташлыков, заместитель руководителя ГИТ в Тюменской области :

- Трудовой кодекс четко регламентирует деятельность каждой из сторон – участников трудового права. Профсоюзы в нынешней системе защиты интересов работников - важная сторона трудового права. Особая роль отводится профсоюзам в части защиты интересов наемных работников, касающихся вопросов охраны труда.
Согласно Трудового кодекса Российской Федерации при расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются представитель территориального объединения организаций профсоюзов Тюменской области.
Представители профсоюзов Тюменской области участвуют и в дополнительных расследованиях несчастных случаев, когда граждане не согласны с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования.
При этом ГИТ в Тюменской области реагирует на любые жалобы, заявления и другие обращения граждан, чьи права нарушены при расследовании несчастных случаев на производстве. При этом нам важен сам факт нарушения права работника, а не важно, каким способом стало известно о нарушении. Существующее законодательство не только подразумевает, что граждане могут обращаться в инспекцию, но и в профсоюзы, прокуратуру и другие структуры.
Хочу отметить, что в инспекцию труда с заявлениями и жалобами о нарушении порядка расследования несчастных случаев могут обратиться как сами пострадавшие или их законные представители. Перечень таких представителей прописан в законах. Ими могут быть, например, лица, состоявшие на иждивении пострадавшего (погибшего) в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве.
По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
Владимир Igel, Тюменская область - для agroday.ru

591

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку