Вопросы соблюдения трудового законодательства повсеместно по-прежнему актуальны

По-прежнему актуальными являются вопросы соблюдения трудового законодательства и законодательства по охране труда. Мы беседуем с руководителем ГИТ в Тюменской области Александром Кауфманом, который, подводя итоги деятельности федеральной структуры в регионе за полугодие, выделил приоритеты: своевременность выплаты заработной платы, охрана труда, создание безопасных условий труда. Главным, по словам Кауфмана А.А., является надзорная деятельность и большая разъяснительная работа, как с работниками, так и работодателями.

- Расскажите о направлениях деятельности в текущем периоде? Какие акценты были сделаны в сфере защиты интересов работников?
- Прежде чем рассказать о нашей деятельности скажу: цель Государственной инспекции не только наказать (неотвратимость наказания базовый подход Роструда к нарушителям), а предотвратить более крупное нарушение, которое может последовать после череды ряда мелких просчетов кадровых служб, если это касается приема и увольнения с работы, или, например, нарушения в сфере охраны труда, касающиеся вопросов организации безопасных работ.
Чтобы не возникало вопросов в правах и компетенциях «проверяющих от ГИТ» - мы точно соблюдаем законодательство о труде.
Направления, входящие в сферу работы инспекций четко прописаны существующим нормами. Мы надзираем, прежде всего, за соблюдением в организациях области законодательства об оплате труда в целях обеспечения безусловного соблюдения прав работников на своевременное и в полном объеме получение заработной платы.
Вторым направлением является контроль за соблюдением в организациях области законодательства о заключении трудовых отношений с работниками, т.е. легализация трудовых отношений.
Профилактике производственного травматизма на предприятиях и организациях всех отраслей экономической деятельности и форм собственности не мень сил и времени, чем другим направлениям
Еще одним направлением является контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, учреждениях и организациях области, а также своевременное и качественное расследование несчастных случаев на производстве.
Наша задача - выявлять нарушения в сфере трудовых отношений, защищать интересы пострадавшей стороны. А такой стороной может быть не только наемный работник, как обычно мы понимаем, но и работодатель, которого некоторые нарушители трудовой дисциплины пытаются ввести в заблуждение. В таких случаях мы предлагаем сторонам или договориться, или воспользоваться правом предусмотренным существующим законодательством: обратиться в суд.
- Роль проверок в вашей работе? С какими органами и общественными организациями вы сотрудничаете?
- Сотрудничество идет по всем направлениям, о которых говорил выше, как с областными, так и федеральными органами. В последнее время возросла роль профсоюзов: тесно сотрудничаем с ТМООП «Тюменский облсовпроф». В 1 полугодии 2013 года государственными инспекторами труда проведено 380 проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде. Из общего количества проверок совместно с органами технологического надзора проведена 1 проверка, с органами по труду 47 совместных проверок, с профсоюзными органами проведено 48 проверки.
Проведено расследований несчастных случаев, всего – 89, в том числе происшедших в отчетном периоде – 89. За соответствующий период прошлого года расследовано 90 несчастных случаев, 85 – произошло в отчетный период. Из общего количества проведенных расследований несчастных случаев: групповых – 4, тяжелых – 44, со смертельным исходом – 34, других – 7. Несчастных случаев, произошедших с женщинами – 7, из них тяжелых – 7.
- Каковы, по вашему мнению, основная причина роста производственного травматизма?
- Причины различны. Но мы можем точно выделить отраслевую специфику высокого травматизма. Это, прежде всего, строительная отрасль с неудовлетворительной организацией производства работ, из 34 несчастных случаев, 23 - падение пострадавших с высоты. На работу принимаются работники низкой квалификации, с которыми работодатель не оформляет трудовые отношения (еще один тип нарушений, подпадающий под действие законодательства о труде)
Общая сумма наложенных штрафов в 1 полугодии 2013 года составила – 2535 тысяч рублей. Сумма уплаченных административных штрафов составила – 2082 тысяч рублей.
В 1 полугодии 2013 года рассмотрено письменных обращений граждан – 1473.
Количество разъяснений и консультаций, данных работодателям и работникам по вопросам применения норм трудового законодательства – 3135, в том числе на личном приеме дано 1361 разъяснение, по телефону «горячей линии» дано 1734 консультации.
- Благодарю за предоставленную возможность услышать компетентное мнение специалиста.
Вопросы задавал
Владимир IGEL - для agroday.ru

616

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку