К вопросу о зарплатах бюджетников

Начальник Управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда России Егор Иванов, отвечая на вопросы «Агрофорума» , «Сельского Округа сегодня» и других СМИ по поводу актуальности повышения зарплаты работникам бюджетной сферы, в частности, сообщил следующее:

- Всю необходимую статистику официально можно получить из Росстата, конечно, есть данные Роструда России, которые порой разнятся. Причина в том, что свою статистику Роструд России в отличие от Росстата ведет в системе реального времени. Используются данные судов, обращений работников, чьи права нарушены, мониторинг инспекций по труду на местах, собираем другую информацию – проводится большая аналитическая работа. В целом ситуация в России примерно одинаковая. Однако есть направления, которые стоят обособленно и одновременно являются самыми важными. Это вопросы не столько касаются охраны труда, а больше – повышения заработной платы. «Богатые» регионы находят такую возможность, а «дотационные» - не всегда.
Однако, Роструд в России и инспекции труда в регионах по поручению Президента России выполняют проверку и контроль за ходом повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Вроде бы свойственная функция для региональных ГИТ заниматься своевременностью выплат вознаграждения за труд. Не может быть в свободном и демократическом обществе рабского труда. И Конституция и существующее законодательство Российской Федерации четко прописывает эти нормы.
А посему вопрос повышения заработной платы бюджетникам приобрел политический оттенок в некоторых регионах. Роструд России четко сформулировал свою позицию и дал соответствующее указание подведомственным структурам на местах. Проверкам подлежали конкретные предприятия и учреждения бюджетной сферы в регионах. Перед инспекторам стояли задачи: не столько выяснить насколько изменились зарплаты, законность и своевременность выплат, но подтвердить, что увеличение зарплат происходит не за счет увеличения производственной нагрузки на конкретного работника.
Такими нарушениями в регионах могут быть сверхурочные работы, допустим, где по факту за статистическими цифрами роста зарплаты скрывается типичное принуждение к труду. Это недопустимо.
Владимир IGEL- для agroday.ru

636

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку