"Звездный час" для местных фермеров

Яблоки в Омскую область теперь поставляют Киргизия и Азербайджан, морепродукты – Китай и Вьетнам. Однако многие продукты регион способен производить собственными силами: сухое молоко, сыр и сырные продукты, хлеб и сгущенку, да и многое другое.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дранковича, сегодня 530 предприятий в регионе выпускают пищевую продукцию. По итогам девяти месяцев все они увеличили ее выпуск. При этом товаропроизводители и переработчики цены не повышали.

К слову, западные продукты не всегда отличались высоким качеством. Как отмечают специалисты регионального Россельхознадзора, хромает в странах Евросоюза карантинная защита, да и лабораторный контроль оставляет желать лучшего.

На страже качества и безопасности как ввозимой, так и производимой продукции в Омской области стоит Омский референтный центр, который в настоящее время является как экспертным органом, так и испытательным центром, обеспечивающим все подразделения Управления Россельхознадзора по Омской области качественными и своевременными исследованиями.

- Информация о всех показателях, не соответствующих стандартам на данный вид ввозимой продукции своевременно поступает в Управление Россельхознадзора, где принимаются дальнейшие меры по недопущению попадания её на прилавки магазинов  - сообщила заместитель директора Омского референтного центра Марина Шильд. - Лаборатории референтного центра проводят исследования продукции животного и растительного происхождения по показателям качества и безопасности. На основании проводимых лабораторных исследований можно с уверенность говорить о том, что качество продукции отечественных товаропроизводителей ничуть не хуже её импортных аналогов. Да у нас как в Омске, так и в области немало сельхозтоваропроизводителей, продукция которых отвечает всем требованиям стандартов.  Есть, конечно, не совсем добропорядочные, но очень хочется надеяться, что они не воспользуются сложившейся  ситуацией на пищевом рынке и под маркой хороших омских производителей не «выкинут» свой некачественный товар. А также хочется пожелать усилить внутренний контроль на предприятиях.

На сегодняшний день, при вступлении России в ВТО, предъявляются все более жесткие требования к уровню контроля качества и безопасности продукции, поэтому ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» ведёт активную работу по подготовке лабораторий к международной аккредитации.

- На поставки фруктов из Европы нами вводились ограничения куда чаще, чем из той же Средней Азии – пояснила начальник отдела внешнего карантина растений Управления Россельхознадзора по Омской области Лариса Чернышева.-Например, запрет на польские яблоки был введен еще 1 августа и с санкциями не связан.

Специалисты госветнадзора тоже подтверждают: в мясе из Европы и США зачастую находят стимулятор роста – рактопамин. И если в этих странах он разрешен для применения, то в России здоровье людей дороже. Ведь попадая в организм человека, он может вызвать тахикардию, сердечно-сосудистые заболевания, повышение давление и многое другое.

В любом случае, чиновники заверяют, что в Омской области была, есть и будет одна из самых дешевых в России продовольственных корзин. Самое главное – беречь свои нервы и не поддаваться на провокации.

                                                                                   

1522

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"


Животноводство 1522
"Звездный час" для местных фермеров
Животноводство 1522
"Звездный час" для местных фермеров
Животноводство 1522
"Звездный час" для местных фермеров
Животноводство 1522
"Звездный час" для местных фермеров