Зубовые бороны и культиваторы: размещение рабочих органов

Этим требованиям наиболее полно удовлетворяет размещение зубьев по разверткам многоходового винта (рис.3). Пусть АВ - развертка винтовой линии на плоскость. Тогда шаг винта t = AB cos α , где α - угол наклона винтовой линии к обра­зующим цилиндра. У многоходового винта t kbгде к - число ходов; b -смещение одной развернутой винтовой линии отно­сительно другой.

Через точки пересечения разверток винтовых линий с обра­зующими цилиндра, расположенными на равном расстоянии одна от другой (рис.3, а), можно провести наклонные линии CDкоторые можно рассматривать как развертки винтовых линий обратного направления с числом кг ходов и шагом t1.

При построении зубового поля зубья размещают в точках пересечения разверток винтовых линий с образующими цилиндра (поперечными планками), расположенными на одинаковом рас­стоянии одна от другой (см. рис.3, а), или в точках пе­ресечения разверток винтовых линий прямого и обратного на­правления (рис.3, б). В первом случае получают борону «зигзаг», во втором - тяжелые и средние скоростные зубовые бороны. Каждый зуб проделывает отдельную бороздку, когда число М поперечных планок и число k ходов взаимно простые, т.е. не имеют общего множителя. Как правило, М = 5, k = 3. Так какM = k + k1то k1 = 2.

Число междурядий на отрезке b (см. рис.3, а) равно числу М поперечных планок (рядов зубьев). Следовательно, b = Ма, где а - расстояние между соседними следами (между­рядье). Каждая борона состоит, как правило, из трех одина­ковых звеньев, соединенных общей вагой и цепями.

Рис.3 - Схемы размещения зубьев на секции (звене) бороны:

а – в точках пересечения разверток винтовых линий с по­перечными планками; б - то же, прямого и обратного на­правлений

Культиваторы. По назначению культиваторы разделяют на орудия для сплошной обработки (паровые), для междурядной обработки (пропашные) и универсальные. На паровых культи­ваторах, чтобы увеличить расстояние между смежными лапами в ряду, их размещают на раме в два или три ряда. При этом расстояние между смежными лапами в ряду увеличивается по сравнению с расстоянием между их следами в 2...3 раза. Односторонние и стрельчатые полольные и универсальные лапы для полного подрезания сорняков устанавливают с перекрытием Δb = 50...70 мм, а рыхлительные лапы - с недорезом, с учетом распространения зоны деформации почвы на все пространство между смежными следами лап (рис.4).

Расстояние lр между рядами лап выбирают из условия пред­отвращения забивания культиватора растительными остатками с учетом зоны распространения деформации почвы по ходу лапы. При этом величина lр должна быть больше, чем расстояние Lна которое распространяется деформация почвы по ходу лапы. Обычно значение lр принимают равным 350...550 мм. Как правило, для выравнивания нагрузки на лапы переднего и заднего рядов во втором ряду устанавливают лапы большей ширины захвата, чем в первом, т. е. b2 > b1 (рис.4, а).

В пропашных культиваторах лапы на раме размещают с учетом ширины S междурядий и защитной зоны е (рис.4, б и в). Ширина междурядья зависит от особенностей сельскохозяйст­венной культуры и зоны ее возделывания, размер защитной зо­ны - от развития корневой системы культурных растений, типа рабочих органов и глубины обработки.

Лапы можно размещать в два (см. рис.4, в) и три (см. рис.4, б) ряда. Когда в одном междурядье располагают стрельчатые лапы и бритвы, то первые устанавливают впереди вторых (бритв). При таком размещении получаются более равно­мерная глубина и ровная поверхность взрыхленного междурядья. Подкормочные ножи устанавливают в первом ряду, полольные лапы - во втором. Чтобы растения не засыпались почвой, осо­бенно при работе на повышенных скоростях, устанавливают за­щитные диски и щитки.

Ширину захвата лап можно выбрать, исходя из следующих выражений (см. рис.4):

при трехрядном размещении

b+ 2b2 = S + 2 (Δb - e); (1)

при двухрядном размещении

bb2 = S + Δb - 2e); (2)

Рис.4 - Схемы размещения лап культиваторов:

а - парового; б - пропашного, трехрядное; в - то же, двухрядное

Как правило, ширина захвата культиватора должна равняться ширине захвата сеялки, производившей посев. Тогда на крайних секциях, предназначенных для обработки стыковых междурядий, устанавливают неполный комплект лап (на одну меньше).

Колеса размещают под рамой или перед ней. Установка перед рамой отрицательно влияет на равномерность глубины хода лап, особенно последнего ряда. При размещении под рамой диаметр колес должен быть небольшим, что приводит к образованию глубокой колеи и увеличению тягового сопротивления культи­ватора. В пропашных культиваторах колеса размещают так, чтобы продольные оси их симметрии совпадали с осями между­рядий и расстояние от края обода до оси. рядка было не мень­ше 15 см.

Авторы: Сергей Зеленский, Александр Рулевский

5759

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: