Выхода нет? Выход рядом

Выхода нет? Выход рядом

Окончание 2014 г большинство из нас провожало с ощущением, что трудности, которые мы желали оставить в уходящем году, в этом от нас никуда не денутся. Кризис, в том числе экономический и финансовый, долго назревал, но если пришел, то выбираться из него придется долго.

Осложняет ситуацию то, что и правительство с начала года пока никакой четкой программы выхода из кризиса не предложило. Все знают, что делать сейчас не нужно, но не представляют, что же нужно. В обсуждение перспектив выживания России вовлечены чиновники, ученые, зарубежные эксперты. Такой мозговой штурм.

В связи с этим нельзя не сказать о главном (или одном из главных) событий января – Гайдаровском форуме. Он прошел 14 января 2015 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Несмотря на масштабность события и разнообразие обозначенных на нем тем, не забыли и об аграриях, обсудив в том числе и вопросы интеграции отечественного сельского хозяйства в продовольственные цепочки.

Безусловно, многие из идей, высказанных докладчиками, были не просто любопытны. Речь шла об акцентах в аграрной политике страны. Так, на примере опыта других стран – той же Бразилии и США – пытались определиться, на что делать ставку: на мелкий и средний бизнес, семейные фермерские хозяйства или все же крупные агрохолдинги. Да, большинство докладчиков склонялись к тому, что укрупнение сельского хозяйства – общемировая тенденция. Но при этом опыт вывода из кризиса сельского хозяйства Бразилии доказывает, что упор все же стоит делать на поддержку семейных ферм и кооперативов, которые могли бы взять на себя первое звено производственной цепочки – выращивать продукцию. А затем продавать ее агрохолдингам. Таким образом, и занятость на селе обеспечивается, и вопросы реализации селянами сельхозпродукции благодаря агрохолдингам, которые ее закупают, тоже были бы решены.

Впрочем, остается надежда, что все те рациональные идеи, которые прозвучали в рамках гайдаровского форума, в ходе дискуссии «Интеграция сельского хозяйства в продовольственные цепочки: российская практика и международный опыт», пригодятся  для разработки концепции развития сельского хозяйства до 2020 г. И еще для поиска путей выхода из кризиса.

2878

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "События"


События 2878
Выхода нет? Выход рядом
События 2878
Выхода нет? Выход рядом
События 2878
Выхода нет? Выход рядом
События 2878
Выхода нет? Выход рядом