В ДонГАУ завершился процесс реорганизации

В ДонГАУ завершился процесс реорганизации

1 марта в Донском государственном аграрном университете под председательством губернатора Василия Голубева прошло совещание по вопросам кадрового обеспечения предприятий АПК и реорганизации аграрных вузов Ростовской области. Как было указано в ходе встречи, к первому дню весны вуз официально завершил процесс своей реорганизации. Теперь в состав «большого ДонГАУ», помимо персиановского учебного заведения и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров АПК в Зернограде и Новочеркасске, в качестве обособленных структурных подразделений входят также Новочеркасская инженерно-мелиоративная академия (НГМА) и Азово-Черноморская инженерная академия (АЧГАА).

 

По мнению губернатора Ростовской области, такое объединение позволит донской аграрной науке выступить «единым фронтом» для решения актуальных задач отрасли, в том числе проблемы кадрового дефицита и переобучения донских аграриев. Идея объединения ведущих научных аграрных школ Ростовской области, что называется, «витала в воздухе»: объединение всего научного и производственного потенциала позволит резко повысить качество образования и конкурентоспособность вузов на российском и даже международном уровнях.

 

Руководители новых структурных подразделений уже сегодня готовы предложить различные идеи, обдуманные и проработанные за годы прошлой работы, но которые невозможно было решить в рамках прежней структуры. Как ранее отмечал в интервью Южному аграрному агентству и.о. ректора ДонГАУ, профессор Александр Клименко, руководство Минсельхоза России, принимая решение об объединении, руководствовалось несколькими причинами: повышение уровня образования, более эффективный контроль расходования финансовых средств и т.д. Однако главной причиной он называл возможность «поставлять» сельскохозяйственному рынку Юга России современных, хорошо обученных специалистов. Обученных уже по новым технологиям и в соответствии с запросами реального агропроизводства.

 

«Сегодня нужно понимать, что создается крупнейший аграрный вуз, и перед ним стоит задача снять проблему кадровой напряженности на рынке труда. Сегодня, при том, что выпускается большое количество специалистов, по специальности идут работать менее половины, а хозяйства испытывают большой дефицит кадров. Это значит, что были определенные перекосы и несоответствия старых программ подготовки потребностям рынка, - говорит директор Новочеркасской инженерно-мелиоративной академии Павел Михеев. – Очень важно и то, что теперь мы будем выступать единым фронтом, будем готовить специалистов по всем отраслям АПК. Сегодня нужно проводить только комплексную подготовку, и объединение вузов позволит наладить это сообщение между нашими кафедрами и факультетами».

 

Павел Александрович приводит в качестве примера такую перспективную отрасль, как овощеводство в закрытом грунте. Непосредственно агрономов для этой отрасли раньше готовил агрономический факультет ДонГАУ, однако без инженерно-мелиоративного факультета НГМА невозможно подготовить всю линейку специалистов. И без механизации, на которой специализируется АЧГАА, тоже «далеко не уедешь». Теперь же, в рамках единой стратегии развития донского агрообразования, вузы будут готовить весь спектр специалистов, причем в рамках единых стандартов и современных технологий.

 

«Мы выходим на рынок ВТО, где должны конкурировать с отраслями АПК других стран. Это значит, что мы должны готовить конкурентоспособных специалистов в рамках одной стратегии, которая сегодня вырабатывается совместно всем донским научным сообществом, а также Минсельхозпродом и правительством области, аграрными объединениями и самими сельхозпроизводителями», - говорит Михеев.

 

Его мнение разделяет и руководитель Азово-Черноморской инженерной  академии Александр Серегин. «Мы наконец-то добились единого образовательного пространства в аграрной сфере, - отмечает он. -  Все наши вузы до этого работали в одной отрасли, и, что греха таить, конкурировали, соревновались между собой. И между собой, и с другими вузами страны. Однако мы не могли объединить разрозненный опыт и научный потенциал наших научных школ. Теперь же вместе мы будем более успешно конкурировать с другими ведущими аграрными вузами и в научной сфере, и в производственной. Кроме того, мы получаем возможность участвовать в различных крупных государственных проектах, решать серьезные государственные задачи, участвовать в федеральных грантах и соревноваться со всей Россией».

 

 

Павел Михеев представлял объединенный университет на недавнем заседании аграрного комитета Госдумы РФ. По его словам, в Госдуме сейчас рассматривается вопрос о материально-техническом обеспечении аграрных вузов. «Не секрет, что сегодня в России аграрные вузы на 20-25% финансируются меньше, чем вузы Минобрнауки, и мы об этом на одном из заседаний комиссии говорили, - отмечает Михеев. - Депутатский корпус ставит вопрос о том, что выровнять этот диспаритет. Речь шла о том, что надо обеспечивать вузы новыми современными учебными средствами, укреплять материально-техническую базу. Задачи стоят непростые, но государство это понимает и выражает готовность помочь».

 

По его словам, понимание проблем вуза есть и у донских властей. «По выступлениям первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Александровича Гуськова мы видим, что он понимает проблемы, стоящие перед нами. Сегодня возникает очень много вопросов – от финансирования научных исследований до практической целевой подготовки кадров, и много точек соприкосновения. Минсельхозпрод области также понимает нас хорошо. Во многом благодаря министру сельского хозяйства области Вячеславу Николаевичу (Василенко – Ростовпродукт.Ру), у нас в последние годы появилось финансирование по областным программам. Проходят конкурсы молодых ученых и студентов, оказывается хорошая методическая помощь».

 

Помимо подготовки новых кадров в России существует проблема переобучения работников агрокомпаний. На эту проблему обращает внимание директор Института повышения квалификации кадров АПК ДонГАУ в г. Зернограде Михаил Лебедев.

 

«Сейчас весьма большой вклад в сельхозпроизводство вносят фермеры, однако многие из них работают по устаревшим, неэффективным технологиям. Наша задача, как объединенного вуза, решить эту проблему, - отмечает Михаил Александрович. – Насколько я знаю, сейчас обсуждается вопрос о проведении курсов повышения квалификации, чтобы фермеры, сельхозпроизводители получили те знания, которые необходимы для рационального и эффективного использования земли. Мы, в рамках «большого ДонГАУ», теперь сможем решить эту непростую задачу у себя в Ростовской области на самом высоком уровне».

 

Как отмечает директор Института переподготовки кадров АПК ДонГАУ в г. Новочеркасске Борис Фарский, для этого объединенный университет сможет использовать самые разные инструменты: как обучение непосредственно в вузе, так и выездные курсы, дистанционное обучение (в том числе при помощи интернет-технологий), а также целый ряд других форм.

 

2317

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Наука и технологии"


Наука и технологии 2317
В ДонГАУ завершился процесс реорганизации
Наука и технологии 2317
В ДонГАУ завершился процесс реорганизации
Наука и технологии 2317
В ДонГАУ завершился процесс реорганизации
Наука и технологии 2317
В ДонГАУ завершился процесс реорганизации