Инновационные технологии минерального питания сельхозкультур улучшают урожайность и экономику растениеводства

Инновационные технологии минерального питания сельхозкультур улучшают урожайность и экономику растениеводства

Европейским аграриям использование этих новинок в 2015 году помогло заработать от 30 до 90 евро/га дополнительной прибыли при выращивании кукурузы, зерновых и подсолнечника.

Сильные всходы — богатый урожай

Опытные агрономы знают, что влияние различных стрессов, таких как дефицит элементов питания, засуха, переувлажнение почвы, поражение патогенами, в период прорастания и всходов способно сократить потенциальную продуктивность растений на 10—15%. Никакие последующие подкормки или поливы не смогут нивелировать этого негативного влияния. В то же время, растения, которые хорошо стартовали, и сильные с самого начала, лучше усваивают основное питание, наращивают массу и продуктивность и в итоге приходят к финишу более успешно, по сравнению с растениями, развитие которых на ранних стадиях что-то лимитировало.

Эту идею вместе с инновационными водорастворимыми удобрениями с микроэлементами немецкой фирмы КОМПО продвигает на российский рынок компания «ЕвроХим». КОМПО — мировой лидер по производству специальных удобрений для профессионального использования. Ассортимент продукции фирмы удачно дополняет продуктовую линейку «ЕвроХим», включающую основные элементы питания — азот, фосфор, калий. Если макроэлементы ответственны за формирование урожая в принципе, то удобрения с микроэлементами улучшают более тонкие параметры продукции, такие как качество, лежкость, товарный вид. Они повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, стимулируют рост зимостойкости, морозоустойчивости, иммунитета к заболеваниям.

Как отмечают специалисты «Агроцентр ЕвроХим - Краснодар», дефицит микроэлементов в настоящее время наблюдается во многих районах Краснодарского края и нередко носит скрытый характер. Визуально такой дефицит может не диагностироваться, однако он оказывает существенное влияние на урожайность.

В продуктовой линейке КОМПО, представленной ООО «Агроцентр ЕвроХим - Краснодар», имеются препараты для ликвидации дефицита микроэлементов у отдельных групп сельхозрастений — Нутримикс для зерновых и Нутрибор для пропашных и овощных, а также специальные удобрения для применения на ранних стадиях развития — Нутрисид и Изи Старт. Последние два продукта недавно появились на российском рынке, и несут огромные перспективы для высокоинтенсивных хозяйств.

Выгодный дуэт

Изи Старт — это новая микрогранулированная форма удобрения, которая позволяет вносить элементы питания прямо в семенное ложе при посеве. Благодаря этому необходимо питание оказывается в зоне роста корней на самых ранних стадиях развития, и элементы становятся доступны растениям практически сразу после прорастания. Такое питание усваивается наиболее эффективно, поэтому дозы внесения не превышают 40 кг/га. Изи Старт обеспечивает растения доступным фосфором на самых ранних стадиях развития, способствуя хорошему росту корней и формированию мощной корневой системы. В его состав входят также азот и микроэлементы — цинк марганец, железо, которые улучшают рост и развитие молодых растений.

Нутрисид — жидкое удобрение с микроэлементами для предпосевной обработки семян. Как и Изи Старт, оно позволяет предотвратить дефицит питания в период прорастания и всходов. Содержит аммонийную форму азота, которая при поглощении не требует затрат энергии, легко усваивается и сразу включается в процессы метаболизма. Это позволяет растениям на ранних стадиях развития быстро наращивать биомассу, развивать корневую систему, чтобы в дальнейшем наиболее полно потреблять минеральное питание из почвы. В состав Нутрисид также входят цинк, марганец и медь, которые стимулируют укрепление иммунитета растений. В итоге молодые всходы лучше сопротивляются заболеваниям.

Продукты Нутрисид и Изи Старт можно применять как совместно, так и по отдельности в системе комплексного минерального питания. Если Нутрисид не содержит фосфора, то Изи Старт — это, прежде всего, фосфорное удобрение, которое благоприятно влияет на развитие корневой системы, стимулируя ее рост у молодых растений.

Оба продукта применяются в небольших дозах, поэтому не могут служить заменой основного минерального питания. Они дополняют традиционные схемы и выполняют важную функцию — обеспечивают мощный старт роста, помогают растениям на ранних стадиях развиваться энергично и правильно, не боясь неблагоприятных факторов. Это своего рода защита молодых растений от стрессовых явлений с момента всходов и до стадии, когда они уже могут получать основное питание из почвы.

Питание для самых маленьких

Изи Старт создан для питания растений на начальной стадии развития, критически важной для урожая. Благодаря наличию доступного фосфора и оптимальному балансу таких микроэлементов как цинк, марганец и железо, он помогает растениям формировать сильную корневую систему и надземную биомассу.

Цинк играет большую роль на начальных стадиях развития, отвечает за вегетативный рост, повышает засухоустойчивость культур.

Марганец влияет на усвоение азотных удобрений, особенно в сложных грунтово-климатических условиях на начальных стадиях роста и развития растения. Кроме того, этот микроэлемент принимает участие в процессе фотосинтеза.

Железо тоже участвует в процессе фотосинтеза, а также в окислительно-восстановительных реакциях в растительном организме. Из всех микроэлементов именно железо растения усваивают больше всего.

Изи Старт подходит для широкого спектра сельхозкультур — зерновых, бобовых, кормовых, кукурузы, сахарной свеклы и овощей. Благодаря очень малому размеру гранул удобрение можно вносить вместе с семенами прямо в семенное ложе в нормах 10—40 кг/га. Для обработки лишь требуется оснащение сеялок специальным аппликатором для внесения микрогранул.

Размер и место имеют значение

В отличие от большинства гранулированных продуктов, микрогранулы Изи Старт гораздо меньше: 0,5—1,4 мм против 2—4 мм. Малый размер обеспечивает более равномерное распределение удобрения при посеве, и дает максимальную эффективность за счет расположения в непосредственной близости к семенам. 1 кг удобрения содержит около 1 млн микрогранул, и после внесения на каждое семя приходится по 100—200 микрогранул. В итоге семена буквально купаются в окружении необходимых для роста и развития минеральных элементов.

Локальное внесение удобрений и микрогранулированная формуляция обеспечивают непревзойденную эффективность питания растений — уровень поглощения питательных элементов приближается к 100%. Поэтому и дозы применения невелики. Для сравнения — под основную обработку почвы вносят до 600—800 кг/га, при посеве — до 100 кг/га.

При этом при внесении удобрений под основную обработку почвы фосфор имеет ограниченную доступность для растений на начальных этапах роста и развития, поскольку его подвижность в почве очень низкая. А при использовании стандартных гранулированных удобрений перед посевом происходит угнетение роста и развития молодых проростков из-за большой концентрации ионов в почвенном растворе.

Локальное внесение в форме микрогранул лишено этих недостатков. Удобрение максимально обеспечивает молодые проростки доступным фосфором и микроэлементами, положительно влияя на начальный рост и развитие растений. В результате увеличивается энергия прорастания семян, а также устойчивость к стрессовым факторам, таким как снижение температуры, низкая влажность почвы, поражение возбудителями болезней.

Как показывают многочисленные опыты с применением удобрения Изи Старт, даже в случае засушливого сезона растения на обработанных полях не только лучше переживают засуху, но и формируют достойный урожай.

Микродозы для макроэффекта

Поздний посев, засуха или ранневесенние заморозки несут огромные риски для производителей зерновых культур. Защитить всходы и получить максимальную отдачу от вложений в систему питания помогает обработка семян многокомпонентным жидким удобрением Нутрисид.

Нутрисид содержит цинк, марганец и медь в хелатной форме, а также аммиачный азот. Его формула разработана специально для зерновых культур и усиливает иммунитет растений к грибным болезням.

Применяется удобрение вместе с фунгицидами при протравливании семян в нормах 200—250 мл/100 кг посевного материала. Расход продукта зависит от культуры и условий возделывания. Нутрисид совместим с большинством протравителей, доступных на рынке. Дополнительного добавления воды он не требует и имеет рН, близкий к нейтральному (6,9), предохраняя оборудование от коррозии.

Мощный старт

В отличие от листовой обработки, благодаря протравливанию семян, растение уже на ранней фазе развития с высокой эффективностью потребляет необходимые микроэлементы. Питательные вещества поступают прямо в росток и могут усваиваться во время прорастания семян. Это особенно важно при недостаточном содержании питательных элементов в почве, низкой активности микроорганизмов (например, в фазы засухи после посева), плохой структуре почвы.

Благодаря тому, что все микроэлементы в Нутрисид содержатся в хелатной форме, он обеспечивает высокую доступность и полное питание растений на самой ранней стадии развития, тем самым помогая сформировать сильную корневую систему для более полного обеспечения растений питанием и влагой из нижележащих слоев почвы. Особенно благоприятное воздействие удобрение оказывает на усвоение питательных веществ, которые находятся в почве и могут не усваиваться при неблагоприятных условиях, например, при слишком высоком уровне pH почвы.

Применение удобрения помогает улучшить урожайность в периоды засухи или дождей (например в поздний посев), когда может возникнуть ситуация нехватки полезных веществ. Обеспечение питательными веществами в период начального активного роста растений способствует также повышению их устойчивости к заморозкам и снижению восприимчивости к заболеваниям. В конечном итоге возрастает урожайность сельхозкультур и рентабельность производства.

100% рентабельности

В 2014 г. в хозяйстве АО «Анастасиевское» Славянского р-на проводился опыт по применению комплексной системы минерального питания при выращивании риса. В эту систему входил препарат для предпосевной обработки семян Нутрисид. В хозяйстве до проведения опыта не использовали удобрения с микроэлементами для обработки семян перед посевом. Технология включала лишь основное внесение аммофоса и подкормки карбамидом, а также применение листовых корректоров с микроэлементами в период вегетации.

Специалисты «Агроцентр ЕвроХим - Краснодар» предложили систему питания, которая включала основное внесение хлористого калия, сульфоаммофоса и аммофоса, обработку семян микроэлементным препаратом Нутрисид, а также дробные подкормки в период вегетации — высококонцентрированным удобрением с микроэлементами Нутрибор фирмы КОМПО и туковой смесью с содержанием N — 41% P — 4% + 3 S.

По итогам опыта эта система минерального питания дала великолепный результат. Урожайность риса по сравнению с принятой в хозяйстве технологией выросла на 27,6 ц/га и достигла 88,9 ц/га. Прибыль с 1 га увеличилась более чем вдвое — с 25,6 тыс. руб. до 58,2 тыс. руб., а рентабельность производства возросла с 46,6% до 99,5%.

Кукурузная альтернатива

Сэкономить 3150 руб./га при той же урожайности или заработать 1400 руб./га дополнительно, повысив урожай на 5 ц/га. Производители кукурузы теперь могут выбирать между двумя наиболее выгодными технологиями удобрения посевов.

Обе технологии основаны на применении новой марки нитроаммофоски от «ЕвроХим» с соотношением питательных элементов NPK 23-13-8. Такое сочетание азота, фосфора и калия оптимально подходит для питания кукурузы и гарантирует получение высокого и качественного урожая.

Как показали опыты на полях РОС ФГУП «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края, которые проводились под контролем специалистов «ЕвроХим», сотрудников КубГАУ и агрономов хозяйств, это удобрение гораздо эффективнее исторически характерной для региона марки NPK 16-16-16 при выращивании кукурузы.
Сравнение проводили как при одинаковом внесении по физической массе, так и при выравнивании дозы азота на уровень N70. Удобрения вносили перед посевом и заделывали на глубину 8—10 см, соблюдая всю остальную агротехнику, характерную для Центральной зоны Краснодарского края. В течение опыта и после его завершения растения на полях, удобренных нитроаммофоской NPK 23-13-8, показывали лучшие результаты как по обеспеченности питанием макроэлементами, так и по качеству полученной продукции.

При выравнивании дозы по физической массе, урожайность в варианте с использованием NPK 23-13-8 была выше на 5 ц/га, чем в варианте с NPK 16-16-16, а при оценке экономической эффективности — на 1400 руб./га. В варианте, где выравнивалась доза азота на уровень N70, урожайность в случаях с NPK 23-13-8 и NPK 16-16-16 была одинакова, однако затраты на использование NPK 23-13-8 были меньше и итоговая оценка показала экономию на уровне 3153,4 руб./га.

Меньше хлора

Всего в ассортименте компании «ЕвроХим» 21 марка нитроаммофосок, которые выпускаются на заводе «Невинномысский Азот». Производство здесь знаменито исключительными технологиями, не имеющими аналогов в России. Они позволяют увеличить содержание нитрата калия и уменьшить количество хлорида калия в нитроаммофоске. Если в большинстве удобрений на рынке содержание нитрата калия не превышает 25%, а хлорида калия — 75%, то в нитроаммофосках производства «Невинномысского Азота» наоборот: нитрат калия из общего содержания этого макроэлемента составляет 75%, а калий хлор — только 25%.
Снижение доли хлорида позволяет применять удобрения компании «ЕвроХим» даже на хлорофобных культурах, таких как картофель и томаты.
Наряду с основными элементами питания, NPK содержат до 3% серы, 0,5—3% кальция и до 1% магния. Ассортимент выпускаемых нитроаммофосок позволяет точно подобрать продукт, наиболее подходящий для конкретной культуры, с учетом почвенных характеристик угодий потребителя. Есть марки, разработанные специально для внесения с основной обработкой — они содержат пониженное количество азота, чтобы предотвратить его потери. Выпускаются также NPK для припосевного внесения и подкормок по вегетации.

Все нитроаммофоски, производимые на заводе «Невинномысский Азот», имеют более прочные и ровные гранулы. Благодаря этому они лучше хранятся, равномерно распределяются по полю при внесении и гармонично растворяются в почве.

5908

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: