Тенденции совершенствования функциональных схем и рабочих органов косилок-плющилок жатвенного типа для скашивания кормовых трав

УДК 631.3 ГРНТИ 55.57.37

В статье рассматривается задача анализа конструкций и технологических параметров косилок-плющилок зарубежного и отечественного производства с целью повышения технического уровня машин выпускаемых на предприятиях СНГ. В настоящее время прицепные косилки- плющилки жатвенного типа не выпускают сельскохозяйственные заводы стран СНГ за исключением Республики Беларусь. Это объясняется отсутствием массового производства колёсных реверсивных тракторов класса 1,4 кгс, а так же тенденцией применения в сельском хозяйстве на заготовки сена и сенажа, валковых жаток с беспальцевым режущим аппаратом захватом 5м, ротационных косилок захватом 1,7 – 2,1м, прицепных косилок- плющилок типа КПРН-3,4 с ротационным режущим аппаратом и плющильными вальцами. Отдельные сельскохозяйственные предприятия типа ПО «Ростсельмаш» выпускают опытными партиями самоходные косилки- плющилки с набором сменных адаптеров, где используется самоходное энергосредство ( 1 Особов В.И. Механическая технология кормов – В.И. Особов. – М.: Колос, 2009. – 333с.).

Ключевые слова: косилка-плющилка, жатвенный тип, рабочие органы, образование валка, эффективность применения.

Косилка-плющилка жатвенного типа выпускается ФРГ, фирма «Ландтехник» захватом 4,2 (косилка- плющилка 4304). Указанная косилка навешивается на специальное энергосредство, имеет рабочие органы, аналогичные косилке-плющилке КПП-4,2.  Режущий аппарат у неё в отличии от косилки- плющилки КПП-4,2 – пальцевой нормального резания.  Косилка-плющилка имеет плющильные вальца, которые устанавливаются на энергосредстве. Диаметр вальцев 241мм с рабочей шириной 1,8 метра. Косилка образует встречно поточный валок в котором с целью ускорения динамики сушки применены плющильные вальцы. Валки могут быть нормальной ширины или сдвоенными. Общий вид косилки-плющилки 4340 и плющильные вальцы покзан на рисунке 1.

Рис. 1 - Общий вид косилки-плющилки 4340 и плющильные вальцы

А – вид спереди и сзади машины; Б – плющильные вальцы косилки.

Американская фирма «Hesston» выпускает различные модификации косилок-плющилок, которые агрегатируются с самоходным энергосредством Hesston 8200, 8400. Ширина захвата указанных косилок составляет 3,7м, 4,4м. Указанные косилки оснащены пальцевым режущим аппаратом, мотовилом, шнеком и плющильными вальцами шевронного типа. Фирма Hesston одновременно выпускает и самоходные косилки-плющилки жатвенного типа с шириной захвата 3,6 2,8 2,1 (соответственно модели 1150, 1120, 1110). Характерной особенностью указанных косилок является следующее: наличие сниц, которые проворачиваются вокруг шарнира и устанавливаются в захват машины при транспортных перевозках. Перевод жаток в транспортное положение осуществляется с помощью гидроцилиндра, который поднимает жатку относительно ходовой части (модели 1110,1120,1150). Так же Hesston выпускает косилку-плющилку захватом 4,2 (модель 1170)  указанная косилка имеет центральную сницу на раме ходовой части по центру ширины захвата. Сница может перебрасываться в левую или правую сторону под воздействием гидроцилиндров в зависимости от направления движения агрегата при работе челночным способом. Косилки-плющилки данных моделей имеют привод режущего аппарата аналогичный вышеизложенным самоходным косилкам. Характерной особенностью данных косилок-плющилок является наличие шнека который падает массу к плющильным вальцам. Привод плющильных вальцов осуществляется с помощью карданных валов расположенных на левой стороне жатки от специального редуктора. Характерной особенностью косилки плющилки 1170 является то, что подвижная коса режущего аппарата разделена на две части. Привод этих частей осуществляется с левой и правой стороны жатки.

 Американской фирмой GEHL выпускаются прицепные косилки-плющилки модели 2140, 2170. Косилки-плющилки модели 2140 и 2170 оснащены копирующим мотовилом, которое подаёт массу в плющильные вальцы. На косилках установлен режущий аппарат пальцевого типа, который в зависимости от необходимости поставляется с укороченным или удлинённым сегментами. Перевод в транспортное положение косилок-плющилок  осуществляется с помощью гидроцилиндров, связывающих раму косилки с балками опорных колёс. При переводе косилки-плющилки в транспортное положение происходит подъем платформы жатки и рамы вверх относительно прицепной скобы трактора с опорой всей системы на ходовые колёса. Сница при этом под действием специального гидроцилиндра перемещается во внутрь захвата машины, обеспечивая совместно с трактором транспортным габарит.

Канадской фирмой Case International так же косилки-плющилки с захватом 2,2  2,8  3,6  4,2  4,9м на которых, применяется центральная сила (модель 8360, 8370, 8380). На косилках-плющилках 8320, 8330, 8340 и 8350 применено боковое движение сницы. При агрегатировании сница с помощью гидроцилиндров разворачивается в захват машины аналогично вышеприведённым машинам. Подъём жатки в транспортное положение осуществляется гидравлически с помощью гидроцилиндра, а на остальных моделях косилок плющилок  большей ширины захвата применяется гидрофицированная центральная сница. Подъём жатки при переводе её в транспортное положение осуществляется с помощью ходовых колёс. Жатки имеют механизм уравновешивания пружинного типа, который позволяет обеспечить допустимую нагрузку на опорные башмаки.

Американской фирмой NEW IDEA разработаны косилки-плющилки следующих моделей: 5170, 5109, 5112, 5114, шириной захвата составлено 2,13м,  2,74м,  3,07м,  4,3м. Вальцы плющильного аппарата обрезиненные. Ширина вальцов для модели 5107 равна 2,08м, а для остальных моделей равна 2,69м.  Модели косилок 5107, 5109 имеют боковое расположение сницы, а у моделей 5112,5114- центральное. Косилки- плющилки имеют механизм уравновешивания жатки относительно рамы ходовой части. Перевод жаток в транспортное положение осуществляется с помощью двух гидроцилиндров, которые установлены на стойках опорных колёс и нижних рычагов. Подъём жатки производится путём перемещения рычагов закреплённых на стойках опорных колёс с помощью гидроцилиндров при этом пружины вывешивания сжимаются.

Американская фирма JOHN  DEERE  выпускает косилки-плющилки самоходные или прицепные аналогично вышеописанным конструкциям. Прицепные косилки имеют захват равный: 2,21м, 2,82м, 3,66м, 4,22м, 4,88м. Косилки захватом 2,2м и 2,82м с боковым расположением сницы. Они переводятся в транспортное положение с помощью гидроцилиндров. Косилки большей ширины захвата имеют центральную сницу с гидроцилиндром. Установочная высота среза у всех моделей косилок меняется в пределах от -3,8 до 12,7см. Режущий аппарат применяется двух типов с укороченными или удлинёнными пальцами. Угловая частота вращения привода режущего аппарата 650мин -1. Ход ножа 76мм. Мотовило диаметром 1,067м. Плющильные вальцы имеют диаметр у модели 1217мм, у модели 1219 и последующих моделей – 254мм. Число оборотов вальцев 643.

Проведённый анализ конструкций показывает, что за рубежом сохраняется тенденция к производству косилок-плющилок жатвенного типа. Наиболее приоритетными являются косилки-плющилки фирм CASE INTERNATIONAL, HESSTON, GEHL, NEW IDEA, JOHN DEERE. Из всех выше перечисленных моделей наиболее высоким техническим уровнем обладают косилки-плющилки  JOHN DEERE 1600 с гидрофицированной сницей.  Технические решения по данной косилке в части рабочих органов и их приводов целесообразно применить при разработке новых машин.

В настоящее время Республика Беларусь освоила серийное производство  прицепной косилки-плющилки КПП-4,2, которая выпускается серийно на ПО "Гомсельмаш" и поставляется через дилерские организации в различные регионы России. КПП-4,2 имеет аналогичную конструкцию косилки 1217 производства фирмы JOHN DEERE.

Кафедра Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем силами студентов и преподавательского состава разработала техническое предложение на устройство для стабилизации линейной плотности валка после схода его с плющильных вальцев. Указанное устройство приведено на рисунке 2.

Рис. 2 – устройство стабилизации плотности валка.

Указанное устройство будет представлено на согласование промышленным предприятиям южного региона.

Список использованных источников

1 Особов В.И. Механическая технология кормов – В.И. Особов. – М.: Колос, 2009. – 333с.

Работа выполнена в рамках инициативной НИР

3378

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: