Семена – надежный фундамент продовольственной безопасности

Нужно ли говорить, что в условиях интенсивного реформирования сельского хозяйства, в списке ключевых направлений развития сельского хозяйства до 2020 г. не последнее место занимает  элитное семеноводство. О том, как развивалось семеноводство в России в последние десятилетия, каковы перспективы его развития в ближайшей перспективе, рассказал Председатель Межправсовета СНГ, Президент Ассоциации «Семена», доктор с-х. наук, профессор Иван Кузьмин.     

– Иван Иванович, вы много лет возглавляете межправительственный совет СНГ по вопросам развития семеноводства и ассоциацию. Что изменилось в отрасли за последнее время?   

– Если говорить об истории развития отечественных семеноводческих станций, то их начало положено еще в 1921 г., когда был подписан декрет Совета Народных Комиссаров «О семеноводстве». Этим декретом поручалось Шатиловской, Энгельгардской, Московской, Саратовской, Безенчукской, Вятской, Омской и Новосибирским опытным станциям приступить к расширению  и быстрой организации государственных питомников маточных семян, а также развивать селекцию и семеноводство, применительно к местным условиям. Затем в 1976 г. вышло Постановление ЦК  «О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав». Все это в свое время определило  новый порядок производства сортовых семян и снабжения ими колхозов и совхозов.

Это был период интенсивной и увлекательной работы, благодаря которой удалось создать стройную систему семеноводства и мощную селекционно-семеноводческую индустрию. В любой год мы с легкостью, в полной потребности обеспечивали хозяйства семенами. Более того, имели надежные страховой и переходящий фонды,  выполняли поставки семян на экспорт (до 150 тыс т).

В тот период и последующие годы в России был создан и, надо сказать, высокого уровня селекционный материал. Сорта озимой и яровой пшеницы, озимого ячменя по своим урожайным и другим свойствам не уступали мировому уровню. Немало выдающихся достижений было сделано и в селекции зернобобовых, крупяных, масличных, кормовых культур.

Даже в самые сложные 90-е годы селекционные учреждения России  продолжали создавать шедевры – новые сорта сельскохозяйственных культур.

Реформирование сельского хозяйства, ликвидация колхозов и совхозов, в том числе семеноводческих, разрушило созданную за многие десятилетия систему семеноводства в Российской Федерации. К всеобщему сожалению.

Но, несмотря на это, научно-исследовательские учреждения и селекционные центры ежегодно производят необходимое количество элитных семян. Да, они не всегда и не в полной мере доходят до потребителей, т.к. на стадии производства элиты цепь обрывается. И над этим нужно работать.

– Что помешало восстановить систему взаимосвязей от селекционеров к сельхозпредприятиям? Ведь есть же достойный товар – элита, неужели не нашлось на нее покупателей?

 

– Действует либеральная и хаотическая концепция рынка. Элементы планово-рыночных отношений, включая госзаказ, в настоящее время в селекционно-семеноводческом процессе отсутствуют. Отсюда результат: нередко посев зерновых культур семенами отдаленных репродукций и низкого качества. К сожалению, чаще всего решающую роль при покупке семян играет цена, более низкая цена.

Если семенами зерновых культур хозяйства Российской Федерации обеспечиваются за счет внутреннего производства, то, например, семена гибридных семян кукурузы, подсолнечника, картофеля, трав и овощных культур, сахарной свеклы все еще в значительных объемах завозятся из-за рубежа.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и его структуры – Россельхознадзор, ФГБУ «Россельхозцентр» и ФГБУ «Госсорткомиссия» активно работает над имеющимися проблемами организации системы семеноводства в стране: совершенствуется сертификация семян на международном уровне (ISTA), расширяется межгосударственное сортоиспытание, принимаются меры по семеноводству кукурузы, сахарной свеклы и других культур. Активизируется участие в международных организациях (по профилю) и Соглашениях.

Разумеется, мировой рынок семян имеет свои особенности.  Многие игроки этого рынка прочно заняли свои позиции, особенно по гибридам кукурузы, подсолнечника, рапса, сои, сахарной свеклы и семенам основных овощных культур (томаты, огурец, столовая свекла, лук). По данным Международной семеноводческой Федерации (International Seed Federation - ISF) 15 крупных семеноводческих  корпораций занимают  более 50% рынка семян. В первой тройке по экспорту семян по-прежнему находятся Франция, Нидерланды и США. Российская Федерация занимает в этом ряду весьма скромное место с незначительным объемом экспорта семян озимой и яровой пшеницы и ярового ячменя.

Безусловно, у России есть все возможности занять более весомые позиции по экспорту семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Государственные селекционные учреждения не проявляют (в своем большинстве)  настойчивости в передаче  своих селекционных сортов и гибридов на межгосударственное сортоиспытание в страны ближнего и дальнего зарубежья. Хотя, как и говорилось выше, селекционеры России имеют в своем «портфеле» шедевры (сорта) мирового уровня. Тем более, Россия является членом UPOV (Всемирной организации по охране сортов растений) и это членство надо использовать.

Таким образом, Российская федерация  располагает необходимыми рычагами законодательного регулирования  рынка семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Что необходимо для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в семеноводство как отрасль? И каковы возможности добиться каких-то весомых результатов уже в ближайшие пять лет?

– Для создания надежной Системы семеноводства, во-первых,  необходимо создать условия для перевода семеноводства на промышленную основу. Что для этого нужно? Для начала построить, как минимум, 500 семяочистительных заводов производительностью  5, 10, 15 и 20 т готовых семян в час, с применением современных технологий и оборудования, с механизированными складскими помещениями, сушилками. Подобные заводы построены, например, в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и ОПХ «Луч» Новоселецкого района Ставропольского края. Но все это требует серьезных капиталовложений, ведь на проектирование, оборудование, строительство и ввод в эксплуатацию  одного такого завода потребуется не менее $1,5-2 млрд. Окупаемость – 3-4 года.

Во-вторых, вокруг таких очистительных заводов сформировать и утвердить комплекс НИИ и селекционных центров для производства и реализации семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Мне кажется, организующую роль в этом могло бы сыграть Министерство сельского хозяйства РФ и  региональные министерства. Не исключаю, что работу таких заводов, научно-исследовательских учреждений, селекционных центров и семеноводческих хозяйств организовать на принципах кооперации.

В-третьих, восстановить систему «Россортсемовощ» на федеральном и региональном уровнях и передать в эту систему  научно-исследовательские организации, занимающиеся селекцией  и первичным семеноводством овощных культур.  Думаю, имеет смысл создать при Министерстве сельского хозяйства некоммерческое партнерство по семеноводству, наделив его статусом Федерального органа. Все это должно стимулировать развитие отрасли уже в ближайшей перспективе.

 

2159

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: