Садовый шланг. На что надо обратить внимание?

Разновидностей этого приспособления достаточно много, и учитывая то, что на рынке имеется большое количество, важно не ошибиться и сделать правильный выбор шланги.

С какой целью применяется садовый шланг?

Садовые шланги разработаны для того, чтобы упростить процедуру полива растений. Она, как правило, проводится одним из двух способов:

  • вручную - используется специальная насадка-дождеватель;
  • при помощи специализированных систем орошения.

На что следует обратить внимание?

Перед совершением покупки необходимо тщательно изучить модели, которые вам понравились. Провести анализ можно по ряду критериев, ознакомиться с которыми вы можете ниже.

Материал. Высокий уровень долговечности имеют изделия из резины с внутренним усилением армированной оплеткой. Более практичный вариант - пластиковые модели. Их удобно сгибать, при этом вес может быть в два раза меньше. В составе продукции используется полиэтилен высокого давления или поливинилхлорид. Оба варианта практичны, но не стоит хранить их под прямыми солнечными лучами - материал сравнительно быстро разлагается.

Слоистость структуры. Существуют такие понятия, как рабочее и максимальное давление. Первый показатель в три раза меньше второго. Соответственно, если шланг обычно подает воду под давлением 3 бар, максимальный напор, который он сможет выдержать, равен 9 барам.

Наибольшей популярностью пользуются трехслойные шланги. Внутренний и внешний слой удерживаются армированной сеткой, способной предотвратить разрыв от чрезмерного давления. Изделия с меньшим количеством слоев быстро изнашиваются, а те, в которых содержится 4-6 слоев, имеют большой вес и предлагаются по очень высоким ценам. Трехслойный вариант - наиболее оптимальный с точки зрения практичности.

Устойчивость к перекручиванию и заломам. Для их предотвращения применяется специальная армирующая оплетка. Она может быть:

  • текстильной;
  • диагональной;
  • спиральной.

В большинстве случаев используется первый вариант, так как диагональная оплетка имеет довольно хорошую плотность, при этом стоимость такой продукции остается на доступном уровне.

Экологичность. Даже несмотря на то, что садовые шланги не используются для перекачивания воды для употребления человеком, на этот параметр следует обязательно обратить внимание. Растениям также свойственно вбирать в себя как воду, так и химические соединения, имеющиеся в составе. Наиболее оптимальное решение - приобрести шланг, прошедший сертификацию для питьевой воды. Наличие этого документа является гарантией того, что внутренний слой не выделяет опасных для человека элементов.

Размеры. Существует несколько разновидностей изделий, в которых имеется свой уникальный диаметр. Если в процессе полива вода будет поступать от водопроводного крана, целесообразно приобрести шланг с диаметром 3/4" или 1/2". При использовании насоса минимальный диаметр должен составлять 3/4". Соединять шланги разных диаметров можно путем отдельного приобретения специальных адаптеров. С точки зрения длины, продукция поставляется в виде катушек, на которые намотаны шланги 10, 20, 25, 50 или даже 100 метров.

Катушки. Есть две разновидности - переносные и стационарные. Выбор конкретной разновидности зависит от периодичности использования шланга. Если вы подключаете его регулярно, обратите внимание на первый вариант, если редко - на второй.

Если оценить продукцию по всем описанным выше критериям, выбор в пользу конкретной модели будет очевиден.

6256

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: