Ростовская область станет пилотным регионом для всероссийского проекта.

Ростовская область станет пилотным регионом для всероссийского проекта.

На Юге России приступили к работе по созданию системы "Спутниковый мониторинг -  аграрному развитию территорий" (СМАРТ). Как отмечают заказчики новой системы, ФГБУ «Российский центр мониторинга земель сельхозназначения» (Россельхозземмониторинг), система позволит не только контролировать состояние земель, состав почв и т.п., но и проводить согласованную аграрную политику на уровне федерации, вводить элементы «плановой экономики АПК» (как сегодня в США), следить за соблюдением экологического законодательства и решать еще целый ряд  других задач.

Как сообщил нашему изданию директор Южного филиала ФГБУ «Российский центр мониторинга земель сельхозназначения Виктор Иванович Повх, исполнение взял на себя Научный центр «Мобильность интеллектуальных ресурсов» (ИУбиП, Ростов-на-Дону).  Проекта реализуется в рамках государственно-частного партнерства. 

«Мы говорим о системе, которая должна в квази-реальном времени отслеживать, что, где, как и почему растет на территории ЮФО и СКФО, - пояснил суть проекта СМАРТ Виктор Иванович. – Нужно четко понимать, какие изменения происходят на земле».

Как сообщил глава ФГБУ, перед страной стоит задача повышения эффективности земель сельхозназначения. И это одна из главных целей СМАРТ.

В России отсутствует плановый севооборот, говорит Повх. Фактически у нас действует частная собственная собственность на землю, а эффективного контроля нет. «В некоторых регионах до 50% пашни не используется. Это значит а) отсутствие рабочих мест,  б) недобор продуктов сельхозпроизводства и в) – земля теряет свои свойства, идет деградация почвы, - поясняет Повх. - В регионах идет ветровая, водная эрозия, т.к. мелиоративные системы практически не поддерживаются в нормальном состоянии. Идет фильтрация воды, подъем подпочвенных вод, засоление. Около 1,5-2% пашни на Юге выбывают из оборота из-за этого».

То есть СМАРТ позволит контролировать состояние земель, проводить оперативный постоянный мониторинг почв, с тем чтобы вовремя корректировать работу по поддержанию и восстановлению плодородия. «Такие данные будет нужны не только государству, но и отдельно взятому фермеру или агропредприятию, - говорит руководитель научной группы по проекту СМАРТ, профессор ИУБиП Сергей Крамаров. – Оценить состояние полей, посмотреть, каких веществ не хватает тому или иному участку – это станет возможным нажатием одной кнопки мыши на компьютере».

По словам ученого, на уровне регионов и федерации можно будет с большой точностью определять структуру посевов, тем самым регулируя баланс производства, а также проводить точный прогноз по урожайности культур и так далее. Возможно будет следить за состоянием почв в динамике, прорабатывать комплексные планы развития сельских территорий и решать еще десятки сопутствующих задач.

Помимо всего прочего, доступные данные позволят правоохранителям более эффективно следить за соблюдением российского законодательства: «К сожалению, не редки случая вопиющего нарушения законодательства. Когда земля сельхозназначения по периметру засеивается, скажем, кукурузой, чтобы не видно было. А в центре поля сняли слой плодородной земли и занимаются добыванием песка или других ископаемых. Подобных нарушений много, и отследить, найти их традиционными методами не всегда возможно».

Сегодня ученые только приступили к разработке программного обеспечения, специальных кодов для СМАРТ. Как стало известно, система мониторинга коснется пока только ЮФО и СКФО, и если опыт окажется успешным, его будут распространять на всю Россию.

 

1533

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: