Программа импортозамещения в действии

Программа импортозамещения в действии

Речь идет об открытии в г. Волжском современного тепличного комплекса площадью 5 га, на котором  используется новейшая технология круглогодичного выращивания овощей. В перспективе площадь теплиц предприятия будет постепенно увеличена до 20 га.

Не последнюю роль в реализации проекта сыграла администрация Волгоградской области, которая со своей стороны поддержала инвесторов. Часть расходов инвестору помог компенсировать бюджет. На эти цели было выделено порядка 35 миллионов – это федеральные и региональные деньги, за счет которых частично возмещались затраты на строительство современных логистических и производственных объектов, а также проценты по кредиту. В новых теплицах будут выращивать волгоградские овощи, ягоды, грибы, здесь же находятся логистический центр, собственная электростанция, овощехранилище. Предприятие применяет новейшее оборудование, а также передовую технологию «светокультуры», которая позволяет получать высокий урожай круглый год, без перерывов на зимнее время. Для обеспечения постоянного фотосинтеза в теплицах используются специальные лампы.

«Это хороший пример частно-государственного партнерства, который дает региону 300 новых рабочих мест, дополнительные налоговые отчисления в бюджет, а также обеспечивает жителей качественной местной продукцией по доступным ценам», - подчеркнул на открытии предприятия губернатор Андрей Бочаров. По его словам, такие проекты администрация области будет поддерживать и в дальнейшем.

Несколько слов об используемой технологии "светокультуры". Она подразумевает постоянный процесс выращивания культур, без перерывов на зимнее время. На данный момент для Волгоградской области эта технология является уникальной.

Специальные лампы, установленные в теплицах, сопутствуют круглосуточному процессу фотосинтеза растений. Это приносит урожайность, которая превышает в 2,5 раза норму с одного квадратного метра за год. Урожай огурцов и помидоров можно снимать на протяжении всего года. Нет необходимости останавливать процесс роста с ноября по февраль, как это происходит в обычных тепличных хозяйствах.  Добавим, что продукция нового предприятия будет продаваться в волгоградских торговых сетях под маркой «Ботаника».

Нужно сказать, что сегодня аграрии стремятся не просто развивать бизнес, но и создавать условия для того, чтобы привлечь на современные сельхозпредприятия молодежь. В дальнейших планах компании - возведение 50 домов для своих сотрудников со всей необходимой инфраструктурой. Помощь со стороны властей гарантирована, подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. В целом, по его словам, развитие подобных овощеводческих комплексов – очень перспективное направление. «Спрос на местную продукцию АПК стабильно высокий, а потому инвесторам выгодно вкладывать средства в создание теплиц, логистики и переработки, тем более, что власти таким проектам готовы помогать», - отметил Андрей Бочаров.

Секреты выживания в кризисные времена

В процессе реализации упомянутого инвестиционного проекта, предприятию «Овощевод» пришлось пережить немало трудностей. Так, с 1997г. производство резко пошло на спад. Резкий рост цен на тепло тоже негативно отразился на работе предприятия, сделав его убыточным.

И только с 2004 г., с приходом нового руководства, стартовал этап развития.

В течение первых месяцев была полностью ликвидировала задолженность по оплате труда,  но без инвестиций ни о каком возрождении предприятия не могло быть и речи. В 2006 г. на старых площадях был реализован первый инвестиционный проект. Предприятие было переведено на новую современную технологию выращивания растений, позволяющую увеличивать объемы выпускаемой овощной продукции на 20%. Кроме того, за счет технологии капельного полива и отсутствия химической дезинфекции грунтов были значительно повышены экологические качества продукции.

Воплощению второго этапа проекта по расширению производственной базы ООО «Овощевод» посредством строительства новых теплиц и оснащения их современным оборудованием помешал кризис 2008 г. К очередному экономическому кризису предприятие подходит подготовленным. Его руководство уверено, что новые трудности не помешают реализовать намеченное.

1996

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Овощеводство"